Posted 15 сентября 2022,, 13:31

Published 15 сентября 2022,, 13:31

Modified 18 октября 2022,, 06:03

Updated 18 октября 2022,, 06:03

Еще одного заблудившегося грибника вывели из леса спасатели Удмуртии

15 сентября 2022, 13:31
Мужчина отправился в лес за опятами, оставил свой автомобиль в поле недалеко от деревни Молчаны Воткинского района Удмуртии и заблудился. Его нашли спасатели поисково-спасательного отряда № 3.

Как сообщает Поисково-спасательная служба Удмуртии, ежедневно спасатели и добровольцы ПСО «Регион 18» получают заявки на поиск людей.

- Мужчина вовремя сообщил о том, что заплутал, не стал медлить и тянуть до темноты, - рассказал о ходе поиска грибника Павел Ложкин, начальник поисково-спасательного подразделения. - К тому же у него был с собой телефон. Он сообщил нам место, где оставил свой автомобиль. Прибыв туда, мы включили сирену, периодически созванивались, уточняли, слышит ли он ее. Так и вывели из леса. Все поиски продлились около часа.

Такие случаи спасатели называют «образцово-показательным». Заблудившийся мужчина действовал верно. К К сожалению, не все истории поисков имеют счастливый конец.

По словам Марии Видеман, руководителя ПСО «Регион 18, теряются не только грибники, но и те, кто идет в лес за валежником или мхом, рыбаки. «На них хочу обратить особое внимание. Употребление алкогольных напитков на водоемах и отсутствие спасательных жилетов зачастую закачиваются трагично даже для самых опытных рыбаков», - акцентирует Мария Видеман.

Спасатели напоминают: собираясь в лес, расскажите родственникам или соседям, куда вы идете и когда планируете вернуться. Наденьте яркую куртку, возьмите заряженный телефон, бутылочку воды, перекус, спички, фонарик и дождевик. А рыбакам перед выходом на воду спасатели рекомендуют проверять оснащение своего плавсредства, а также укомплектованность спасжилетами и средствами спасения на воде.

Телефон экстренных служб 112.

Напомним, летом-осенью прошлого года в лесах Удмуртии спасли 38 заблудившихся грибников.

"