Posted 15 сентября 2022,, 14:29

Published 15 сентября 2022,, 14:29

Modified 18 октября 2022,, 06:03

Updated 18 октября 2022,, 06:03

Ремонт подземного перехода около УдГУ в Ижевске перенесли на весну 2023 года

15 сентября 2022, 14:29
Ремонт подземного перехода около УдГУ в Ижевске вынужденно перенесут на весну 2023 года из-за того, что подрядчик предоставил властям города некачественный проект. Об этом 15 сентября во время прямого эфира на портале «ЦУР» сообщил глава столицы Удмуртии Олег Бекмеметьев.

Напомним, капитальный ремонт подземного перехода начали летом текущего года и по поручению главы Удмуртии Александра Бречалова должны были завершить к 27 августа.

«Нас подвели проектанты - недобросовестные и неопытные, которые сделали некачественную проектно-сметную документацию. Когда стали проверять проект, обнаружили, что был совершенно не проработан в деталях раздел про ливневую канализацию. Мы прекрасно знаем, как по весне в дожди люди мучились в этом переходе», - сообщил Олег Бекмеметьев.

Глава Ижевска добавил, что власти города приняли решение поступить с подрядчиком «самым жестким образом» - разорвать с ним контракт через суд.

«Придется заново заказывать разработку проектно-сметной документации. Но это самый верный шаг, чтобы качественно сделать переход – комфортным и удобным для горожан. Поэтому к ремонтным работам мы вернемся только к весне следующего года», - пояснил глава Ижевска.

Бекмеметьев также сообщил, что пока для пешеходов доступен один из двух коридоров подземного перехода. По словам главы города, в нем обеспечат освещение, а зимой будут чистить ступени от наледи. Второй коридор будет законсервирован до следующей весны.

Отметим, подземный переход около УдГУ построили в 1978 году, и с тех пор не ремонтировали. В начале 2017 года власти Ижевска планировали передать переход в концессию для проведения в нем реконструкции, однако желающих не нашлось. В 2021 году инвестора снова не нашли. В текущем году средства на капитальный ремонт перехода, 19,2 млн рублей, выделили из бюджета Ижевска.

"