Posted 18 сентября 2022,, 12:42

Published 18 сентября 2022,, 12:42

Modified 18 октября 2022,, 06:04

Updated 18 октября 2022,, 06:04

Почему отдыхать в России дорого и плохо

Почему отдыхать в России дорого и плохо

18 сентября 2022, 12:42
Фото: Медиахолдинг1Mi
Из-за санкций единственным вариантом отдыха для россиян в 2022 году остались путешествия по своей стране. Но отечественная туристическая отрасль так и не смогла воспользоваться шансом и совершить прорыв. Что помешало? Выяснили «Новые известия».

По данным издания, в 2022 году турпоток из России в Европу сократился на 95%. Казалось бы, все складывается в пользу развития внутреннего туризма. Но по итогам текущего года Ростуризм ожидает внутренний турпоток на уровне 61 млн человек – это на 6,2% меньше, чем в 2019 году, когда были открыты все границы.

По данным Ростуризма, с мая по август в России отдохнуло порядка 25 млн человек – это больше даже рекордного 2019 года. Основной поток едет на южные курорты. Но Крым этим летом просел на 20-25%, Анапа показала спад на 7-10%. Особенно тяжелой для туриндустрии выдалась первая половина лета – тогда Крым недобирал половину туристов по сравнению с прошлым годом. А вот Турцию с ее «все включено», по данным Ассоциации туроператоров России, к концу года по путевкам могут посетить 4,7 млн россиян – этот показатель даже больше, чем прошлогодний.

Наплыв в Турцию

Лето 2022 года показало, что Турция остается самой посещаемой российскими туристами страной. Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин рассказывает, что все остальные направления по итогам июня-августа меркнут на фоне Турции:

«Выездной туризм – это более 3,5 млн туристов. В топ наиболее популярных зарубежных направлений вошла Турция, более 2,1 млн туристов. Ее доля в общем объеме путевок за рубеж составила более 60%. Были востребованы туры в Абхазию (800 тыс. туристов, в том числе экскурсантов), Египет, ОАЭ (180 тыс. туристов), на Мальдивы, в Беларусь, Армению, Грузию, Узбекистан и Казахстан, а также Венесуэлу. Турпоток за рубеж летом текущего года оказался меньше, чем в 2019 году более чем в 2 раза», - рассказал эксперт.

Выяснилось, что организованные туры по России – это дорого. Ранее Новые Ихвестия выяснили, что в Сочи в сентябре средний ценник на одного человека, отдыхающего в скромном отеле 4* с завтраками, составляет 65 тыс. рублей, а в отеле по системе «всё включено» - 120 тыс. рублей. Анапа также в 4* «всё включено» выйдет в 120 тыс. рублей, только туда ещё надо на автобусе ехать из-за закрытого аэропорта. В Турции за эти деньги можно получить отель 5* на достаточно дорогих курортах – Кемере и Мармарисе.

Эксперт по туризму Николай Мельник считает, что на выбор российских туристов оказывает влияние, прежде всего, вопрос стоимости. Доступные цены в Турции, по мнению эксперта, – это результат очень длительной многолетней работы:

«Это называется турецкая модель гостеприимства. Она существует очень давно, еще с 1990-х годов – они работают на массовость. У них очень большое количество номерного фонда, хорошие контракты непосредственно со своими поставщиками, за счет этого они стараются снизить цену для конечного потребителя. И второй момент – большую часть экономики Турции составляет именно туризм. Государство инвестирует в развитие туризма, его различные сегменты. Отели получают государственные субсидии на развитие. У нас в России это только начинается. Мы в самом начале пути, а Турция уже давно продвинулась в этом плане и предоставляет шаблонный, конвейерный отдых», - рассказал Николай Мельник.

Вице-президент Российской Гостиничной Ассоциации Алексей Мусакин добавил, что в последние годы, когда отели Турции стали терять туристический рынок из-за коронавируса, власти страны инициировали очень много поддерживающих мер по льготным закупкам, налогам, по поддержке инфраструктуры.

«У нас тоже это сейчас делается, наша страна просто существенно больше, чем Турция, в Турции это можно точечно делать, а у нас так не получается», - отметил эксперт.

Издание также выяснило, доступны ли отечественные курорты для тех, кто стремится к максимальной экономии. Например, поехав из Москвы в Крым на автомобиле, можно уложиться в 20 тыс. рублей на бензин. Лапша быстрого приготовления стоит до 60 рублей за пачку, сосиски с макаронами, немного фруктов с местного рынка обойдутся ещё в несколько тысяч рублей на семью на двухнедельный отдых. Плюс сопутствующие расходы на экскурсии. При должном желании отдохнуть в России можно за 35-40 тыс. рублей на семью за 2 недели. Но комфорта при этом не будет. Если останавливаться в гостиницах или съемных квартирах – надо готовить минимум 3000 рублей в сутки или 42 тыс. рублей за 2 недели. С таким же успехом можно поехать на машине в Абхазию, где вместо фастфуда будет местная кухня, а проживание без проблем можно найти за 1800-2500 рублей в сутки.

Сомнительный российский сервис

Сочетание цены и качества российского сервиса на себе оценил путешественник и тревел-блогер Максим Ращенков:

«На рынке очень слабая конкуренция. Спрос высокий, хороших предложений мало. Отсюда вытекает следующая причина: жирные аппетиты наших отельеров, которые хотят заработать здесь и сейчас. Приведу пример. Отдыхая в этом году в Анапе в отеле у моря, я все равно не понимаю сумму в 5500 рублей в сутки за номер без питания, без анимации, без красивой собственной территории. То есть отельеру достаточно построить коробку и брать деньги за проживание», - рассказывает Максим.

Дополняет проблему то, что классификация мест размещения в России отсутствует, для неё нет никакой нормативной базы. Туристы часто при выборе места размещения вынуждены опираться лишь на субъективные отзывы в Интернете.

«Проблема гостевых домов – они пока находятся вне законодательного поля, а их количество достаточно большое. Тут речь идет, с одной стороны, о недобросовестной конкуренции – потому что в отношении них нет требований, которые есть к отелям, никаких, даже облегченных, при этом продавать они могут по любой цене и, соответственно, не должны выполнять никаких требований. С точки зрения гостей – это тоже проблема, потому что они не могут понимать, какую услугу они получат в этом гостевом доме», - считает Максим Мусакин.

«На юге России большинство кемпингов создаются по старым лекалам. Есть площадка под машину, где-то подключение к электричеству, где-то шланг с водой, закуток из фанеры и листа металла с туалетом. Всё. И это считается нормой. Так что лучшие места на юге – это те, которые не тронула рука человека. При этом изобретать велосипед не надо, в Европе масса кемпингов имеют звёзды, как гостиницы. И предлагают соответствующий сервис. Если региональные власти идут на диалог с бизнесом, то и у нас появляются интересные варианты с достойным сервисом гостиничного уровня. В Карелии есть наглядные примеры. Но это, к сожалению, пока единичные случаи», - рассказывает соучредитель сервиса по аренде автокемперов «БериКемпер» Андрей Ширяев.

Николай Мельник добавляет, что плохое качество российского сервиса объясняется в первую очередь дефицитом квалифицированных кадров:

«У нас, к сожалению, сегмент обучения туризму и гостиничному делу не настолько хорошо работает, и государство уделяет этому мало внимания. Если бы государство проводило маркетинговую кампанию, что хорошо работать в сфере туризма, это прибыльно, это статусно, - тогда, может быть, у нас что-то изменилось бы. А пока мы выпускаем достаточно низкого уровня персонал, который работает в туризме, который не хочет работать вообще, а хочет только получать деньги», - считает Мельник.

Каналья!

Еще одной проблемой отдыха на черноморских курортах России является канализация, точнее, ее отсутствие.

По данным Счётной Палаты, 88% сточных вод, подлежащих очистке, сбрасываются в водоёмы неочищенными до нужной степени, а 95% сельских поселений в принципе не имеют очистных сооружений. В том же Крыму очистные сооружения работают как положено только на участке от Ялты до Фороса, где строились статусные санатории. Власти Крыма обещают новые очистные сооружения в Красноперекопске, Евпатории и Первомайске. Но, например, работы по возведению очистных сооружений «Южные» в Севастополе задерживаются аж до 2025 года.

Про участившиеся случаи заболевания ротавирусом говорят мэр Сочи Алексей Копайгородский и Роспотребнадзор. Но многие россияне к этому уже привыкли.

«Каждый сезон заканчивается на юге – всегда говорят о ротавирусе. Ни разу не было ни одного сезона, когда бы не было выявлено определенного количества случаев ротавируса. Это грязный пляж, грязная вода. В принципе, глобально бороться с этим бесполезно. Постепенно это уйдет, как и чума ушла», - отмечает Алексей Мусакин.

Не та поддержка

Власти России в последнее время активизировались в плане оказания поддержки предприятиям туристической отрасли, говорит член рабочей группы по развитию автотуризма при Ростуризме, совладелец и генеральный директор GRT Consulting Тимур Исляев:

«Запущены новые меры господдержки туризма и стимулирования спроса, например туристический кешбэк с компенсацией 20% от стоимости путевки, в программе которого приняли участие более 4,3 млн человек за 2 года и общей суммой выплаченного кешбэка в размере 15,6 млрд рублей. До конца 2022 года будут запущены 30 национальных туристических маршрутов по единым стандартам. Востребована грантовая программа для МСП в туризме. Планируется создание нового номерного фонда (совокупно 2500 новых номеров), в том числе быстровозводимых модульных отелей. В 2021 году уже отобрано и реализуется по программе льготных кредитов для инвесторов на реконструкцию или создание отелей 38 проектов с совокупным объемом инвестиций более 200 млрд рублей. В целом до 2030 года государство планирует направить 566,1 млрд рублей из федерального бюджета и 72 млрд рублей из региональных бюджетов на национальный проект», - рассказал собеседник НИ.

Вот только эта поддержка пока не дает результата, и рентабельность туристического бизнеса в России остается на низком уровне.

«Низкая рентабельность в туротрасли (по данным ФНС России, 5,9% или 55% от средней по экономике), а также высокая фискальная нагрузка (9-е место из 21 по уровню фискальной нагрузки и 3-е место по уровню нагрузки по страховым взносам) не позволяют нам успешно конкурировать со странами-лидерами в сфере туризма. Ну не можем мы по показателю "цена/качество" на равных бороться за туриста с Турцией. Не созданы условия для развития такой конкурентоспособности. Если мы хотим, чтобы у нас было не хуже, чем в Турции, значит, надо создавать условия для бизнеса, готового инвестировать в развитие туристической инфраструктуры в России. По данным нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства", до 2030 года предполагается привлечь в отрасль более 2 трлн рублей частных инвестиций. Но насколько это реально? Это возможно только при условии повышения рентабельности туристической инфраструктуры до 20% годовых. Вот тогда туротрасль сможет привлекать длинные кредитные деньги и частный капитал. Что для этого необходимо? Пересмотреть фискальную нагрузку на отрасль, подготовить площадки застройки по всей стране с подключением к инженерной инфраструктуре, убрать админбарьеры. Ровно так действовали в ОАЭ, Сингапуре, Турции. И получили взрывной рост инвестиций в туротрасль, создавших современные курорты для миллионов туристов со всего мира», - рассказал вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников.

Пока же, как отмечают эксперты, меры господдержки зачастую не до конца продуманы и не системны. НДС обнулили только для гостиниц, и крупные туроператоры теперь не могут предъявить к вычету свой НДС, и туры в итоге не дешевеют.

«У нас НДС на 5 лет обнулили для гостиниц, пока только на проживание и включенную стоимость номера, остальные услуги НДС облагаются (это к большим гостиницам относится). Но у нас есть крупные туроператоры, которые формируют рынок. И они от НДС не освобождены. Соответственно, теперь этот НДС полностью ложится на них. А поскольку они формируют весь рынок, то это тоже не очень хорошо», - считает Алексей Мусакин.

С кэшбеком тоже не всё гладко. Член президиума российского Альянса туристических агентств Александр Мкртчян указывает на то, что весенняя программа кэшбека захватила июнь, когда спрос и так высок, а отельеры, зная о стремлении людей купить тур именно с кэшбеком, на время действия госпрограммы повышают цены на 20%. Субсидии с лихвой перекрываются ростом цен, и ни Ростуризм, ни ФАС ничего сделать не могут.

Алексей Мусакин считает, что эффективной для отрасли будет совсем другая поддержка:

«Гостиничный бизнес, да и весь турбизнес, персоналоемкий. В этом отличие от инновационных предприятий, потому что невозможно официантов и горничных заменить на роботов. В структуре затрат до 60% - это фонд оплаты труда, но с налогами и выплатами в страховые фонды. Если мы выплаты в фонды с более чем 30% понизим хотя бы до 15%, то эти 60% уже превратятся в 50%. Что существенно лучше. У нас доходность отелей за последние 20 лет упала в разы. Когда я начинал гостиничный бизнес в 2000-х годах, у меня операционная доходность была не ниже 38-39%. Сейчас она у многих гостиниц, особенно городских, иногда падает до 12-15%», - рассказал эксперт.

Путешествовать по России, конечно, можно, но многие в туротрасли все еще работают по принципу «жрите, что дают» - советский человек ко всему привык. Эксперты видят массу объективных проблем, исправить которые под силу властям, начав в пересмотра мер поддержки.

"