Posted 18 сентября 2022,, 14:22

Published 18 сентября 2022,, 14:22

Modified 18 октября 2022,, 06:04

Updated 18 октября 2022,, 06:04

Жители Ижевска просят не обустраивать Тропу здоровья возле лыжной базы «Искра»

Жители Ижевска просят не обустраивать Тропу здоровья возле лыжной базы «Искра»

18 сентября 2022, 14:22
Фото: Медиахолдинг1Mi
Жители Ижевска опасаются, что при обустройстве Тропы здоровья для любителей скандинавской ходьбы около лыжной базы «Искра», будут затоптаны лыжни. Об этом жители города рассказали Udm-info.

Сергей и его жена Елена ходят на лыжную базу «Искра» вот уже несколько лет. По сих словам, здесь проложены хорошие, ухоженные лыжни и красивый, просторный для лыжных прогулок лес.

«Здесь следят за состоянием лыжных трасс, они в любую погоду накатанные, ровные, все сделано профессионально и качественно», - рассказал Сергей.

Но недавно ижевчане узнали, что в Холмогоровском лесу, примыкающем к лесной территории лыжной базы, планируют сделать Тропу здоровья для занятий скандинавской ходьбой.

«Я посмотрел проект – эта Тропа будет пересекаться в двух местах с лыжными трассами. Во-первых, это небезопасно, и столкновения "палочников" и лыжников будут неизбежны, ведь лыжники развивают скорость до 50 км/час. А "палочники", как правило – это пожилые люди: они невнимательны и не имеют быстрой реакции. А во-вторых, они обычно затаптывают лыжню – я видел это во многих местах в городе. Почему эти тропы прокладывают как придется и не учитывают такие нюансы, и никто не думает об интересах лыжников?», - возмутился ижевчанин.

Идею проложить в Холмогоровском лесу Тропу здоровья для занятий скандинавской ходьбой предложили спикер Гордумы Ижевска Фарит Губаев (он занимается этим видом спорта) и генеральный директор «Парков Ижевска» Сергей Буторин.

«На утренней прогулке с Сергеем Буториным и "североходцами" у нас возникла идея связать большим спортивным маршрутом Холмогоровский лес через Подборенку до парка Кирова. Получится хороший серьезный маршрут для северной ходьбы», - сообщал Фарит Губаев.

Вот только авторы идеи не учли интересов лыжников. Как рассказал Udm-info ижевчанин Сергей, можно было бы проложить Тропу в Холмогоровском лесу, не затрагивая территорию лыжной базы «Искра».

«Надо просто сделать межевание лыжных трасс, развести их с Тропой, не ущемляя один вид спорта в пользу другого, благо места в лесу достаточно. Но сделать это должны разработчики проекта, пока еще не поздно и работы не начались. Впереди зима, и если они сделают Тропу по первоначальному проекту, то комфортно кататься на «Искре» будет уже невозможно. А жаль. В городе и так почти не осталось мест с профессиональными лыжными трассами: везде сплошная скандинавская ходьба и Тропы здоровья», - резюмировал житель города.

Сергей вместе с руководством лыжной базы намерены выйти с предложением к спикеру Гордумы Ижевска Фариту Губаеву и главе города Олегу Бекмеметьеву.

Напомним, ранее ижевчане жаловались на затаптывание лыжни любителями северной ходьбы в сквере оружейника Драгунова.

"