Posted 19 сентября 2022,, 03:59

Published 19 сентября 2022,, 03:59

Modified 18 октября 2022,, 06:04

Updated 18 октября 2022,, 06:04

Удушающий запах от переработки нефти стоит в п.Чур Удмуртии

Удушающий запах от переработки нефти стоит в п.Чур Удмуртии

19 сентября 2022, 03:59
Фото: Медиахолдинг1Mi
Удушающий запах от переработки нефти не дает нормально дышать жителям поселка Чур даже в выходные дни. Об этом они сообщают на странице главы Удмуртии Александра Бречалова в «ВКонтакте».

В воскресенье, 18 сентября, Александр Бречалов на своей странице в «ВКонтакте» поздравил работников лесной промышленности с их профессиональным праздником.

В частности упомянул о том, что за 5 лет в республике восстановлено почти 50 тыс. га, в 2022 году – еще около 10 тысяч. «По итогам прошлого года Удмуртия вошла в топ-7 регионов по эффективности ведения лесного хозяйства в рейтинге Федерального агентства», - напомнил глава региона.

Под этим постом жители поселка Чур написали, что кому-то повезло, но только не им. «Жителям пос. Чур не позавидуешь. Вот уже несколько дней стоит этот удушающий запах от переработки нефти. Хоть бы уж в выходные дни дали подышать нормальным воздухом», - пишут они.

Также жители отметили, что им «и лес загадили». По их словам, они не один раз обращались с этой проблемой и сейчас снова просят: «Помогите, Александр Владимирович!»

Им ответили из ведомства, которое отвечает за природу, что за состоянием воздуха следит ООО «Квадрат-Холдинг», у компании даже разработан проект нормативов допустимых выбросов, ведется производственный контроль за соблюдением установленных нормативов, установлен график контроля, по результатам которого предприятием ежегодно предоставляется отчет.

«В соответствии с техническими характеристиками и проектом допустимых выбросов обязательные требования по установке газоочистных установок для котельной отсутствуют в виду осуществления выбросов в пределах допустимых нормативов», - говорят в министерстве природы УР.

Также там дополнительно сообщили, что «ранее ООО «Квадрат-Холдинг» было привлечено к административной ответственности по ст. 8.1 КоАП РФ, предприятию выдано представление об устранении нарушений», именно поэтому «Квадрат-Холдинг» и разработал План мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий.

Жители поинтересовались, а точно названная компания соблюдает план мероприятий по уменьшению выбросов? «Кто-нибудь контролирует? А с лесом что там происходит, кто исправлять будет?»

Ответа не последовало, в минприроды, видимо, решили, что дали исчерпывающий ответ.

По данным системы «СПАРК Интерфакс», ООО «Квадрат-Холдинг» - это московская компания. На рынке 2 года. Зарегистрирована 23 июля 2020 года в Москве с уставным капиталом – 3 млн рублей. Генеральный директор - Черникова Ирина Геннадьевна. Учредитель - Курбанова Зарипат Башир. Основные виды деятельности - деятельность головных офисов и деятельность в области изысканий, инженерно-технического проектирования, управления проектами строительства, выполнение строительного контроля и авторского надзора, предоставление консультаций в этих областях. Также производство грузовых контейнеров. Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом.

Выручка компании за 2021 год – 1,70 млн руб, чистая прибыль 101 тысяч рублей. Судебных дел нет.

"