Posted 20 сентября 2022,, 09:56

Published 20 сентября 2022,, 09:56

Modified 18 октября 2022,, 06:05

Updated 18 октября 2022,, 06:05

Юрист из Ижевска потерял деньги, делая покупку на сайте бесплатных объявлений

Юрист из Ижевска потерял деньги, делая покупку на сайте бесплатных объявлений

20 сентября 2022, 09:56
Фото: Медиахолдинг1Mi
У юриста частной фирмы мошенники дистанционно похитили деньги при покупке велосипеда на сайте бесплатных объявлений. Об этом сообщила пресс-служба МВД по Удмуртии.

Как рассказал потерпевший, на сайте бесплатных объявлений он нашел информацию о продаже велосипеда за 8500 рублей, которая его заинтересовала. Мужчина начал переписку с продавцом, чтобы договориться о покупке. Предусмотрительный покупатель сразу решил оформить доставку товара, зная, что на данном сайте могут встречаться мошенники.

Известно, при использовании услуги «Доставка», после выбора товара, покупателю приходит на телефон ссылка от администрации сайта. По этой ссылке он вводит данные своей банковской карты для покупки. Продавец оплаты товара видит факт оплаты, но деньги ему переведутся только тогда, когда товар доставят покупателю.

Однако, и тут мошенники придумали хитрый ход. Они сообщили мужчине, что якобы сообщение со ссылкой пришло продавцу и сами переслали ему ссылку, по которой он ввел данные своей банковской карты. Со счета потерпевшего сразу же списались деньги. Но «продавец» сообщил, что оплата не прошла и убедил покупателя повторить платеж. Когда у мужчины снова списали деньги, он понял что имеет дело с аферистами и обратился в полицию.

Напомним, недавно полицейские Удмуртии задержали жителя Ленинградской области, подозреваемого в краже денег у ижевчанина под предлогом продаж на сайте бесплатных объявлений.

"