Posted 21 сентября 2022,, 11:11

Published 21 сентября 2022,, 11:11

Modified 18 октября 2022,, 06:05

Updated 18 октября 2022,, 06:05

Вредные вещества выявили в зоне растекания канализации в деревне под Глазовом

21 сентября 2022, 11:11
Росприроднадзор выявил в пробах почвы, взятых из зоны растекания канализации в деревне Штанигурт Глазовского района, превышение вредных веществ, сообщают жители населенного пункта.

26 августа Росприроднадзор выехал в Штанигурт после жалобы жителей на сброс хозяйственно-бытовых сточных вод на почву и далее в р. Сыга.

Специалисты провели обследование земельного участка в зоне разлива.

Установлено, что канализационные колодцы сухие, засорения, переполнения и переливов не зафиксировано. Около колодца есть выработанное в почве русло (канава) заросшее травой. Канализационно-насосная станция (КНС) в рабочем состоянии, переливов, засорения не зафиксировано. Собственник канализационных сетей в д. Штапигурт администрация Глазовского района.

«На момент осмотра русло (канава) сухое, стоков хозяйственно-бытовых сточных вод на почву и р. Сыга не зафиксировано», - говорится в ответе надзорного органа.

Специалисты взяли пробы почвы с места предполагаемого загрязнения и фоновая проба для установления негативного влияния на окружающую среду (почву). Также пробы почвы взяли у канализационного колодца, от которого берет начало канава.

16 сентября были готовы протоколы испытаний и экспертное заключение.

Согласно данным результатов количественного химического анализа почвы, установлены превышения содержания загрязняющих веществ. В первой пробе выявлено превышение по нитритному азоту в 1,8 раза (как на глубине забора 5 см, так и на глубине 20 см).

Во второй пробе превышение – в 1,25 раза на глубине 20 см и в 1,5 раза на глубине 20см.

По сравнению с фоновой пробой выявлены превышения по нитратному азоту.

В Росприроднадзоре отмечают, что «нитритный азот не регламентируется СапПин, однако, в перечне загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды, утвержденные распоряжением Правительства РФ № 1316-р, присутствует».

Надзорный орган приходит к выводу, что имеются признаки вреда, причиненного почвам, как объекту охраны окружающей среды.

Документы, собранные по результатам выездного обследования 26 августа,Росприроднадзор направит в прокуратуру для согласования внеплановой выездной проверки в отношении администрации Глазовского района как собственника объектов водоотведения в деревне Штанигурт.

«С третьего раза Росприроднадзор подтвердил, что канализационные стоки, текущие в деревне Штанигурт Глазовского района, начиная с весны, превышают предельно допустимые концентрации по нитратам и нитритам, и, следовательно, несут угрозу загрязнению окпужающей среды. Тихо, но верно раскручивается этот бюрократический маховик. Интересно, сколько еще терпеть запах нитратов и нитритов самим жителям?» - комментирует руководитель общественной организации «Зеленый город» Александр Золотарев.

Напомним, в апреле жители Штанигурта пожаловались на растекающиеся по деревне канализационные стоки, которые, протекая через огороды, уходили в речку Сыга. Написано было много обращений в разные инстанции, ни одно не дало результата, в том числе и жалоба в роспотребнадзор. Его специалисты, выехав на место в конце апреля, не подтвердили факта разлива.

Затем в течение лета канализация растекалась по деревне неоднократно. В июле после очередного ремонта КНС оттуда была изъята тряпка. Жителей пожурили по этому поводу, мол, сами устраивают себе плохую жизнь, засоряя канализацию.

Казалось, что после этого разливов больше не будет. Но не тут-то было. В августе ситуация накалилась до такой степени, что жители признались корреспонденту Udm-Info: «Нас выживают с собственной земли».

"