Posted 22 сентября 2022,, 13:09

Published 22 сентября 2022,, 13:09

Modified 18 октября 2022,, 06:06

Updated 18 октября 2022,, 06:06

Военкомат Удмуртии: мы не рассылаем призывникам СМС с повестками об их мобилизации

Военкомат Удмуртии: мы не рассылаем призывникам СМС с повестками об их мобилизации

22 сентября 2022, 13:09
Фото: Медиахолдинг1Mi
В военкомате Удмуртии опровергли причастность к рассылке СМС жителям Ижевска с призывом явиться на призывной пункт по частичной мобилизации. Об этом Udm-info прокомментировали в военкомате республики.

Как сообщили жители Ижевска в соцсетях, уже вечером 21 сентября (когда президент России объявил о начале частичной мобилизации) им стали приходить СМС якобы из военкомата Удмуртии с требованием явиться на призывной пункт 22 сентября.

«Военкомат подобные СМС не рассылает. У нас даже ресурсов таких нет. Это нужно заключать договоры с компаниями-операторами связи», - прокомментировал корреспонденту Udm-info сотрудник отделения по работе с гражданами военного комиссариата Удмуртии Сергей Богданов.

Работник военкомата также пояснил, в каком порядке доставляют повестку о мобилизации призывнику.

«Повестку доставляют призывнику в установленном законом порядке – по месту жительства под роспись. Причем, не день в день - сегодня принесли повестку, а вечером он поехал на отправку. Нет, повестку приносят заблаговременно, за несколько дней. Ее приносит работник военного комиссариата. Если призывника нет дома, и будет установлено, что он уклоняется от призыва, то будут соответствующие санкции», - рассказал Сергей Богданов.

Ранее в военкомате Удмуртии отметили, что пока неизвестно количество призывников от региона, которые будут направлены в армию от региона в рамках частичной мобилизации. Эти данные, а также списки подлежащих мобилизации, составит минобороны России.

Отметим, утром 22 сентября корреспондент Udm-Info отправилась на призывной пункт на улице Краева в Ижевске, и не застала там ни одного мобилизованного.

Напомним, 21 сентября Президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации военнослужащих запаса для участия в спецоперации на Украине. Как заявил министр обороны России Сергей Шойгу, под нее попадут 300 тысяч резервистов.

"