Posted 27 сентября 2022,, 13:39

Published 27 сентября 2022,, 13:39

Modified 31 октября 2022,, 06:39

Updated 31 октября 2022,, 06:39

Школу №88 в Ижевске после нападения отремонтируют в ускоренные сроки

27 сентября 2022, 13:39
В ижевской школе №88, где в результате нападения были убиты 17 человек, в сжатые сроки проведут ремонт. Об этом 27 сентября журналистам рассказал глава Удмуртии Александр Бречалов.

«Школа вполне современна, с точки зрения капитального строения соответствует всем требованиям. Безусловно, мы будем проводить там ремонт. Постараемся это сделать в разумные и сжатые сроки. То, что будет внутри - я встречусь с педагогами, и мы это все обсудим», - сообщил глава региона.

Бречалов добавил, что сейчас в школе проводятся следственные действия, и ремонт начнется только после их завершения.

«На это время будет организована форма дистанционного обучения. Либо, по желанию, мы сейчас со всеми родителями на связи, на необходимое время дети могут быть переведены в другие школы на момент, пока там проводятся соответствующие мероприятия», - сказал Александр Бречалов.

По данным главы Удмуртии, в школе №88 учатся 960 детей, в день трагедии в учебном заведении находилось около 700 учащихся.

Отметим, занятия в школе №88 приостановили до 29 сентября. В остальных школах города усилили меры безопасности.

Напомним, по данным СК, около 11 часов 26 сентября 34-летний выпускник этой школы Артем Казанцев пришел в учебное заведение, на входе убил 74-летнего охранника, затем в коридоре ранил 9-летнего ученика; стал подниматься на 2 этаж школы, по пути убил второго охранника, и затем стал стрелять по детям и учителям. Через три минуты после вызова на место прибыли спецподразделения силовиков. Они загнали преступника на 4 этаж, где в одном из классов он застрелился. При нем обнаружили два стартовых переделанных в боевые пистолета и несколько пачек патронов, на которых написано слово «ненависть».

27 сентября в СК России заявили, что Казанцев был приверженцем экстремистской идеологии «Колумбайн» (запрещенной в России). Также в ведомстве рассказали, что напавший на школу Казанцев долгое время проводил за компьютером, играя в агрессивные игры. Он был инвалидом 2 группы по психическому заболеванию с диагнозом «шизофрения», вел себя замкнуто, у него часто наблюдались моменты агрессии.

По последним данным, при стрельбе в ижевской школе погибли 17 человек, в том числе 11 детей, ранены 23 человека. Из них 15 человек эвакуировали в московские клиники, в том числе троих в тяжелом состоянии. Власти Удмуртии оплатят родственникам пострадавших проживание в Москве и обратную дорогу в Ижевск.

Всю актуальную информацию о ЧП в ижевской школе №88 можно узнавать в нашем материале, он дополняется.

"