Posted 27 сентября 2022,, 06:39

Published 27 сентября 2022,, 06:39

Modified 18 октября 2022,, 06:08

Updated 18 октября 2022,, 06:08

Жители Удмуртии – минздраву: Как помогли маме убитой в школе девочки?

27 сентября 2022, 06:39
В миздраве Удмуртии сообщили, что родственникам погибших и пострадавших во время нападения на школу №88 в Ижевске окажут психологическую помощь. Это заявление стало ответом на вопросы жителей, почему мама убитой при стрельбе в школе №88 девочки провела с ее телом пять часов в коридоре 1 РКБ.

Напомним, в день трагедии в соцсетях появился видеоролик, где мама убитой при стрельбе в школе 11-летней ученицы школы №88 сообщила, что дочь с тремя пулевыми ранениями скончалась при оказании ей первой медицинской помощи в 1 РКБ, и после этого мама провела с телом дочери пять часов в коридоре больницы.

«Нам не могут ничего сказать, что будет в дальнейшем: увезут ли тело в морг или придет полиция», - рассказала мать убитой школьницы, и попросила общественность не оставлять этот факт без внимания.

Жители Удмуртии стали оставлять в соцсетях возмущенные комментарии к услышанной в видеоролике информации. А на страницах главы Удмуртии Александра Бречалова граждане задали прямые вопросы минздраву региона.

«Чем помогли маме убитой девочки? Почему ее бросили одну на 5 часов? Где психологи? Почему девочка лежит в коридоре?»

«Почему более 5 часов ничего не делали? Почему допустили такое? Где психологи для мамы были все это время?»

«Это ужасно! Родителям убитых детей и так больно и горько, просто страшно представить их чувства. А еще и бросают их одним! Еще и в больнице, где куча медиков. Пять часов мама сидела с телом дочери в коридоре, сходила с ума от горя, и никто ничего не делал!», - возмутились жители республики.

В ведомстве ответили, что будут предприняты все меры по психологическому сопровождению всех семей пострадавших и погибших.

«Маме уже оказана вся необходимая помощь и будет оказываться в дальнейшем. Она не была одна, с ней работали психологи. Кроме того, рядом были родственники, которые в дальнейшем забрали женщину домой. В такой ситуации человек находится в шоковом состоянии, ему сложно объективно оценивать происходящее. Мы глубоко сожалеем о данной ситуации и заверяем, что будут предприняты все меры по психологическому сопровождению всех семей пострадавших и погибших», - сообщили в минздраве.

Ночью 27 сентября ведомство на своих страницах в соцсетях разместило видео с комментарием и. о. министра здравоохранения Удмуртии Натальи Якимовой.

«Я лично буду следить за дальнейшими событиями со всеми семьями, которые потеряли своих близких или дети которых находятся в стационарах нашей республики. Я лично постараюсь встретиться с каждой из семей погибших. Мы на связи с психологами», - заявила Наталья Якимова.

Она также добавила, что психологическая помощь может понадобиться и тем, «кто соприкоснулся частично с этим событием».

«Мы открыли две горячие линии психологической поддержки. Первая: 8 800 100 2447. Вторая: 8 800 100 0906. Круглосуточно наши специалисты-психологи готовы вас поддержать, ответить на ваши вопросы», - прокомментировала Якимова.

Напомним, утром 26 сентября неизвестный мужчина открыл стрельбу в школе №88 в Ижевске. Убив двух охранников, он поднялся в классы, где шли уроки, и стал стрелять по детям. Затем мужчина застрелился.

По последним данным, при стрельбе в ижевской школе погибли 17 человек, в том числе 11 детей.

Всю актуальную информацию о ЧП в ижевской школе №88 можно узнавать в нашем материале, он дополняется.

"