Posted 28 сентября 2022,, 08:43

Published 28 сентября 2022,, 08:43

Modified 23 апреля 2023,, 14:51

Updated 23 апреля 2023,, 14:51

Ижевский адвокат Павел Биянов: «Общество должно осознать, насколько оно больно»

Ижевский адвокат Павел Биянов: «Общество должно осознать, насколько оно больно»

28 сентября 2022, 08:43
Фото: Udm-Info
26 сентября в Ижевске психически больной мужчина открыл стрельбу в школе 88. Есть жертвы, большинство погибших и раненых - дети. Корреспондент Udm-Info обратилась за комментарием к адвокату «Удмуртской коллегии адвокатов» Павлу Биянову.

«Ситуация очень тяжелая. Есть многочисленные жертвы среди детей, это вызывает только слезы. Здесь нельзя говорить о каком-то праве, каких-то правах...

Если говорить об умышленном убийстве, то это проблема общества. Почему в обществе случаются такие проблемы? Наше общество больное, агрессивное, мобилизующееся, вот причина случившейся трагедии. И подобные трагедии будут происходить, независимо от того, что и как делает и будет делать каждый на своем участке. Был бы в школе №88 охранник не 74 лет, а 34 лет, даже если бы он был с оружием и в бронежилете, ничего бы это не предотвратило! Такое мое мнение. Здесь, на мой взгляд, вопрос не юридический.

Если говорить о наказании за преступление, за убийство детей – надо знать, откуда у преступника оружие, какие у него родители, какое у него окружение. Следствие как раз и выясняет эти вопросы. Если посмотреть видеоконференцию Александра Бастрыкина, он об этом и говорит. Все понимают, какие направления необходимо расследовать.

Повторюсь, ситуация тяжелая, потому что это страшнейшее горе для всех, для ВСЕХ, для всего общества. В этой ситуации общество должно осознать, насколько оно больно, насколько агрессивно, оно само жаждет крови. Это все витает в воздухе. Вы хотите крови, вы ее получите. Вы ее получите и в дальнейшем. Я всегда за то, чтобы мы любили друг друга, был мир, не было стрельбы и всего прочего. У сумасшедших, на мой взгляд, все эти разговоры про войну, стрельбу и жертвы вызывает ответную реакцию. Вот она! Это не юридический вопрос, это вопрос больного общества».

"