Posted 29 сентября 2022,, 08:40

Published 29 сентября 2022,, 08:40

Modified 31 октября 2022,, 06:39

Updated 31 октября 2022,, 06:39

Родители учеников школы №88 Ижевска: «Детям не отдают смартфоны и планшеты»

29 сентября 2022, 08:40
Ученикам школы №88 Ижевска, которые при нападении 26 сентября в панике оставили в классах смартфоны и планшеты, устройства пока не отдают. Об этом Udm-info рассказали родители учащихся.

По словам Елены А. (имя изменено), у нее в школе №88 учится сын. В день нападения на школу он был на уроках. Когда началась стрельба и двое мальчиков прибежали на 4 этаж, сообщив о нападении, сын Елены вместе с одноклассниками по приказу учительницы спрятался под партами.

«Он, как и все одноклассники, очень испугался и, естественно, детям было не до смартфонов или планшетов – они остались лежать на партах. Ну а потом всех начали выводить из школы, дети были в шоке, и забыли про свои телефоны и планшеты – понятно, что не до того было. А потом началось следствие, и нам сказали в школе, что пока все вещи останутся в здании», - рассказала Елена.

По словам мамы ученика, только сегодня детям позволили забрать свои вещи, но пока только одежду из гардероба.

«Утром в чате класса написали, что сегодня уже можно забрать одежду. Хорошо, что у нас была старая куртка сына, пока в ней переходил. Сегодня заберет новую куртку из гардероба. А смартфоны и планшеты пока не отдают – сказали, что еще идет следствие, и следователи изучают всю информацию на устройствах детей. Видимо, думают, что кто-то из них связан с преступником, хоть это и странно для меня. Но все это ерунда по сравнению с тем, что наш ребенок и все его одноклассники живы!», - поделилась мама школьника.

Елена рассказала, что как только они с мужем узнали о стрельбе в 88-й школе, так сразу приняли решение ехать за ним в школу.

«Меня с работы не отпустили, а муж сорвался с совещания и помчался на машине к школе. Говорит- доехал за пять минут, нарушая ПДД. Там уже все было оцеплено, его не пускали, он даже чуть не сцепился с полицейским, но тут увидел, что сын выбегает из школы. Подбежал к нему, оба плакали навзрыд, посадил в машину и повез домой. И еще одного мальчика взял в машину, одноклассника сына. Повез обоих к нам домой, чтобы отогреть и успокоить. Оттуда уже позвонил маме мальчика и успокоил ее. А вечером у нашего сына началась истерика – когда он узнал, сколько ребят и учителей погибло. Утром не хотел идти в школу, да мы и сами не отпустили бы его. Все эти дни отец находился с ним, на работе взял отпуск за свой счет. Сейчас сыну уже легче, но стал задумчивым и тихим. Все эти дни они учились дистанционно, а теперь мы думаем перевести его в соседнюю школу», - рассказала мама ученика.

Напомним, 26 сентября 34-летний выпускник школы №88 Артем Казанцев напал на учебное заведение с двумя переделанными под боевой патрон травматическими пистолетами. Он убил 17 человек: 11 учеников, трех учителей, двух охранников и сотрудницу школы. Ранения получили 23 человека, 15 из них, в том числе 13 детей, госпитализировали в медицинские центры в Москве.

Власти Удмуртии сообщили, что с пострадавшими при нападении на школу детьми и их семьями работают психологи. Также психологическую помощь можно получить по телефону горячей линии 8-3412-51-45-50. Также штаб психологической поддержки работает в школе №86.

Всю актуальную информацию о ЧП в ижевской школе №88 можно узнавать в нашем материале, он дополняется.

"