Posted 30 сентября 2022,, 15:30

Published 30 сентября 2022,, 15:30

Modified 31 октября 2022,, 06:39

Updated 31 октября 2022,, 06:39

Присоединение к России, ответственность за протест и помощь семьям жертв стрельбы

30 сентября 2022, 15:30
ЛДНР, Запорожская и Херсонская области официально вошли в состав России. В Ижевске возбудили уголовное дело по факту акции протеста около военкомата. Жители Ижевска хотят помочь пострадавшим при нападении на школу №88. Udm-info подводит итоги пятницы, 30 сентября.

В составе России

Договоры о присоединении к России 30 сентября подписали президент страны Владимир Путин с главой ДНР Денисом Пушилиным, главой ЛНР Леонидом Пасечником, главой Запорожской области Евгением Балицким и с главой Херсонской области Владимиром Сальдо.

Напомним, с 23 по 27 сентября в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях проходили референдумы о вхождении территорий в состав России. Более 98% жителей регионов проголосовали «за».

Уголовка за протест

В отношении человека, устроившего акцию протеста около призывного пункта, возбудили уголовное дело.

Напомним, 29 сентября в Первомайском районе Ижевска мужчина призывного возраста оставил рядом со зданием военкомата бутылку, похожую на коктейль Молотова. В бутылке была записка, в которой говорилось о его намерении взорвать военкомат. Сейчас нарушитель задержан.

Ранее сообщалось, что мужчина протестовал против проведения мобилизации.

Предложение помощи

Ижевчане предлагают помощь семьям погибших и раненых при стрельбе в школе №88. Об этом в соцсетях рассказала мама ученика класса, в котором пострадали семь человек.

«Мне очень многие пишут, звонят, спрашивают, чем можно помочь. В трагедии, которая произошла в нашей школе №88, класс Ильи один из самых пострадавших. Этот зверь на глазах детей расстрелял и ранил семь человек. Илья погиб. Шестеро детей и учительница находятся в крайне тяжелом состоянии, у них ранения в голову, у некоторых сквозные ранения. Возможно, и сама школа организовала какой-то сбор средств, этого я не знаю», - написала родительница, сообщив фамилии и имена пострадавших.

Еще одна мама ученика из другого класса, сообщила, что самая младшая из раненых, Маша Ж., по-прежнему находится в стабильно тяжелом состоянии.

«Девочку вывели из медикаментозного сна, сейчас с ней находится рядом папа. Впереди еще предстоит несколько операций и дальнейшая реабилитация», - написала мама одноклассника Маши.

«Машенька, выздоравливай, мы тебя знаем веселой хохотушкой и верим, что у тебя хватит сил выздороветь и остаться такой же веселой девочкой», - пожелала мама другого одноклассника девочки.

Жители Ижевска в ответ на эти сообщения выразили желание помочь:

«Я напишу лично родителям раненых, пусть скажут реквизиты банковских карт, куда можно перечислить помощь».

«Видела, что Красный крест собирает помощь для пострадавших. Можно, наверное, на их счет направить средства, а они уже перечислят их родственникам пострадавших», - пишут ижевчане.

"