Posted 1 октября 2022,, 04:35

Published 1 октября 2022,, 04:35

Modified 4 декабря 2022,, 06:58

Updated 4 декабря 2022,, 06:58

Трагедия в школе 88, хроники мобилизации и 4 новых субъекта России: итоги недели

1 октября 2022, 04:35
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 26 по 30 сентября.

Стрельба в ижевской школе №88

26 сентября произошло страшное. Вооруженный двумя пистолетами Артем Казанцев ворвался в ижевскую школу №88 и начал стрелять по детям и учителям. От его рук погибло 17 человек, 23 человека было ранено. Расстреляв беззащитных людей, убийца застрелился сам.

Следствие выяснило, что он был болен шизофренией и разделял нацистские взгляды. Люди в соцсетях рассказали, что еще 14 лет назад его не привлекли к уголовной ответственности за нападение с ножом на двух человек. Многие считают, что трагедии можно было избежать. Трагедия в Ижевске вызывает очень много вопросов.

28 и 29 сентября Ижевск простился с погибшими. К стихийному мемориалу люди продолжают нести цветы. Вся актуальная информация о трагедии в нашем материале, который постоянно дополняется.

Бастрыкин в Ижевске

В Ижевск в рамках расследования уголовного дела по факту страшного преступления прилетел председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он лично побывал на месте трагедии.

На оперативном совещании, глава ведомства поручил проверить окружение преступника и установить обстоятельства приобретения им оружия и патронов. Александр Бастрыкин подчеркнул, что действиям всех должностных лиц, которые допустили трагедию, должна быть дана принципиальная правовая оценка.

По поручению председателя Следственного комитета расследовать уголовное дело о трагедии в ижевской школе будет следователь ГСУ СКР полковник юстиции Виталий Никитченко.

Помощь пострадавшим

По словам главного врача РДКБ, еще до поступления раненых детей в больницу, там перестали принимать плановых пациентов и сформировали узкопрофильные врачебно-сестринские бригады. Раненых спасали 40 врачей и сестер. Хирурги рассказали, что иногда одному ребенку приходилось делать одновременно несколько операций.

13 детей и двоих взрослых, тяжелораненных при нападении на школу, эвакуировали спецбортом МЧС в Москву. В столице пострадавших сейчас лечат врачи лучших федеральных клиник. В республике остались восемь детей, раненных террористом, их состояние медики оценивают как стабильное.

А 30 сентября стало известно, что из Республиканской детской клинической больницы выписали первого пациента, получившего ранения при стрельбе в школе №88.

Правительство Удмуртии распорядилось сделать выплаты семьям погибших и раненым во время стрельбы в школе. Российский Красный Крест объявил национальный сбор средств для оказания адресной помощи пострадавшим и семьям погибших.

Хроники мобилизации

Глава Удмуртии Александр Бречалов заверил, что в республике частичную мобилизацию проводят, учитывая опыт других регионов, чтобы не повторять чужие ошибки. Из Ижевска и Сарапула отправили первых мобилизованных. Многие из них добровольцы.

Добровольцем на Украину едет и хирург ижевской городской клинической больницы №6 Сергей Заитов. Мужчина - ветеран боевых действий, капитан медицинской службы в запасе.

В республике мужчинам, призываемым по частичной мобилизации, выдали список вещей, которые понадобятся им во время военной командировки. Почти все из них они должны купить сами.

Фото списков вещей, которые нужно приобрести, жители республики выкладывают в социальных сетях.

За несколько дней на номер 122 поступило более 1400 звонков по вопросам частичной мобилизации от жителей Удмуртии. Людей интересует, кто подлежит частичной мобилизации, существуют ли ограничения на выезд из страны, какие есть возрастные рамки, как поступать тем, кто уезжает в продолжительные командировки.

Присоединение к России

30 сентября В Кремле прошла процедура подписания о вхождении в состав России новых территорий – Луганской и Донецкой народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

Договоры о присоединении к России подписали президент страны Владимир Путин с главой ДНР Денисом Пушилиным, главой ЛНР Леонидом Пасечником, главой Запорожской области Евгением Балицким и с главой Херсонской области Владимиром Сальдо.

Политики Удмуртии в соцсетях уже выразили свое мнение о присоединении к России ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.

«Добро пожаловать домой! Как сказал наш Президент: «За нами правда, за нами Россия!», - написал глава Удмуртии Александр Бречалов.

"