Posted 3 октября 2022,, 12:24

Published 3 октября 2022,, 12:24

Modified 31 октября 2022,, 06:39

Updated 31 октября 2022,, 06:39

В Ижевске начали ремонтировать школу №88 после вооруженного нападения

3 октября 2022, 12:24
В школе №88 в Ижевске, где 26 сентября произошло вооруженное нападение, 3 октября начали ремонт. Об этом на родительском собрании сообщил заместитель главы администрации города по социальной политике Дмитрий Чистяков.

«С 3 октября в школе №88 начнется капитальный ремонт внутренних помещений здания. Это очень важно с психологической точки зрения. Мы уверены, что нужно полностью изменить пространство, чтобы новое здание, куда будут возвращаться школьники и педагоги, не ассоциировалось с трагическими событиями», - заявил Чистяков.

В здании школы заменят разрушенные при стрельбе окна, двери и стены. По словам главы Ижевска Олега Бекмеметьева, при ремонте предусмотрят возможность установки дополнительных технических мер безопасности. Подрядчик уже определен, сметы составлены.

«Школа преобразится, чтобы ничего не напоминало детям и педагогам о трагедии. Сделаем это в максимально сжатые сроки, предусмотрев дополнительные элементы безопасности здания», - сообщал глава города 30 сентября на собрании с родителями учеников школы.

Также власти Ижевска сообщили, что на время ремонта учащихся школы №88 распределят по двум соседним учебным заведениям, в том числе более 400 учеников – в школу №5. Родители учеников рассказали в соцсетях, что путь в эту школу небезопасен.

«На дороге вдоль школы №5 торчат профильные трубы и уголок, об них периодически ударяются дети и их родители. Это кто-то собирается исправлять?», – написала мама ученика школы №88.

Также жители города выразили сомнение в том, что ремонт в 88-й школе будет выполнен «в кратчайшие сроки»:

«То, как наша администрация города заключает контракты (из недавних примеров - покос травы, ремонт подземного перехода около УдГУ), оставляет шансы на ремонт в максимально сжатые сроки очень призрачными», - написали ижевчане.

Отметим, также власти Ижевска сообщили, что в ближайшее время все школы города будут оборудованы системами оповещения о теракте, дополнительно установят домофоны на входных дверях и калитках ограждений. Средства выделят из городского бюджета.

Напомним, в результате нападения на школу №88 в Ижевске 26 сентября погибли 17 человек, в том числе 11 учеников, три учителя, два охранника и сотрудница школы. Нападавшим был 34-летний бывший выпускник школы Артем Казанцев. Он состоял на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «шизофрения» и был приверженцем запрещенной идеологии. При штурме школы силовиками он застрелился.

"