Posted 4 октября 2022,, 05:34

Published 4 октября 2022,, 05:34

Modified 31 октября 2022,, 06:39

Updated 31 октября 2022,, 06:39

Родители учеников Ижевска: После ЧП в школах заваривают калитки в заборах

4 октября 2022, 05:34
После стрельбы в школе №88 Ижевска руководство других учебных заведений города стали усиливать меры безопасности. В частности, перекрывают доступ на территории школ через калитки и закрывают классы на ключ во время уроков. Об этом родители учеников рассказали Udm-info.

По словам родителей, заваривать калитки в заборах стали в нескольких школах города.

«В нашей школе №84 после нападения на 88-ю школу заварили в заборе три калитки с разных сторон, оставили только две центральных. Но у меня вопрос: эта мера - она для чего? Ведь, в случае ЧП, детям очень трудно будет выбраться с территории школы. 800 человек с одной смены побегут через две калитки. Толпа, давка, отличная мишень для преступников. Ну ладно, еще одна есть калитка - эвакуационная, - но она на замке будет. Мне просто интересно - это реально из лучших побуждений, или чтобы хоть что-то сделать для отвода глаз»», - рассказала Ирина Д., мама ученицы 6 класса школы №84.

Еще одна ижевчанка рассказала, что в их школе так же заварили калитки в ограждении, и теперь на территорию не пускают даже родителей, и заставляют учеников сдавать смартфоны при входе к класс перед уроками.

«Теперь никаких опозданий и никаких родителей на территории. И классы на ключ. Видимо, должен случиться пожар в школе (не дай Бог), чтобы придумали, как быть с заваренными калитками и закрытыми на ключ классами. Еще телефоны забирают, не дай бог что случится, так дети не смогут даже позвонить. Телефоны сдают в коробки учителю в классе. Представим хоть что - психа, пожар, эвакуацию - телефоны останутся там же, в коробке», - поделилась Кристина, мама ученика школы №80.

«У нас сегодня был такая картина: первоклашка переодевал обувь и мешок с обувью взял, а рюкзак забыл. Папа ему через закрытую дверь школы кричит6 рюкзак возьми, а мальчик не слышит. Отец даже в дверь колотил, но ребенок так и не услышал, ушел. То есть все, полная самостоятельность учеников, никаких родителей в школе», - рассказала Оксана, мама ученика еще одной школы Ижевска.

Напомним, после вооруженного нападения на школу №88 в Ижевске, в результате которого погибло 17 человек, МВД усилило охрану школ – в каждой дежурило по двое полицейских. Однако, как рассказали ижевчане Udm-info, уже 3 октября дежурство сняли.

По словам чиновников Управления образования Ижевска, все школы города обеспечены системами видеонаблюдения и тревожными кнопками. В ближайшее время на калитках, воротах и входных дверях установят видеодомофоны с камерой, и попасть на территорию можно будет только через электронные звонки. Также появятся голосовые оповещатели о совершении терактов.

"