Posted 5 октября 2022,, 13:10

Published 5 октября 2022,, 13:10

Modified 31 октября 2022,, 06:39

Updated 31 октября 2022,, 06:39

322 млн рублей выделят на реконструкцию филиала центра «Адели» в Глазове

322 млн рублей выделят на реконструкцию филиала центра «Адели» в Глазове

5 октября 2022, 13:10
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Глазове в 2023-2024 годах начнут реконструировать филиал реабилитационного центра «Адели». На эти цели выделят 261 млн рублей из федерального бюджета, еще 61 млн добавит республика. Об этом рассказала в своем телеграм-канале вице-премьер правительства Татьяна Чуракова.

Вице-премьер правительства Татьяна Чуракова сообщила, что в 2023-2024 годах в Глазове начнется реконструкция филиала реабилитационного центра «Адели». На финансирование работ предусмотрено 322 млн рублей. Большую часть – 261 млн выделят из федерального бюджета, остальная сумма поступит из республиканского бюджета. Соответствующий проект постановления Правительства Минтруд России уже представил на общественное обсуждение.

«В новом центре будет полностью обеспечена доступная среда, расширится перечень реабилитационных услуг, а тем ребятам, которым необходимо сопровождение родителей - создадут комфортные условия для совместного пребывания». – отметил глава Минтруда России Антон Котяков.

Центр станет современным реабилитационным пространством с комфортными и безопасными условиями. Также там организуют систему ранней помощи семьям с малышами до трех лет, имеющим риск развития инвалидности, которая позволит проводить профилактику инвалидности.

Благодаря реконструкции расширится спектр услуг в физиокабинете, в группе «Мать и дитя» для посетителей предусмотрят отдельные комнаты. В проекте запланировано оборудование четырех игровых и спортивных площадок, одна из которых будет для маломобильных ребят.

Благодаря обновлению центра более 1 тысячи детей смогут получить услуги по реабилитации рядом с домом. Сейчас за такой помощью они ездят в Ижевск.

Напомним, с реконструкцией филиала реабилитационного центра в Глазове было связано одно из поручений Премьер Министра России Михаила Мишустина. По итогам своего рабочего визита в Удмуртию он поручил республиканским властям определить источники финансирования реконструкции.

"