Posted 5 октября 2022,, 15:04

Published 5 октября 2022,, 15:04

Modified 31 октября 2022,, 06:39

Updated 31 октября 2022,, 06:39

В Удмуртии отремонтировали 23 стационара больниц

5 октября 2022, 15:04
В Удмуртии завершили ремонт 23 больниц из 30, запланированных в текущем году. Об этом в соцсетях сообщил глава региона Александр Бречалов.

«Первые в очереди стационары, их постарались завершить к росту сезонных заболеваний. Врачи приняли работы строителей: в детских инфекционных отделениях Республиканской клинической инфекционной больницы и ижевской ГБ №3, в 11 районных больницах, в Республиканском клинико-диагностическом центре, в новом филиале детской поликлиники №5 на улице архитектора Берша в Ижевске, в Республиканском медицинском колледже и его филиалах в Можге и Сарапуле», - написал глава республики.

Бречалов также добавил, что ремонт продолжается в Балезинской и Граховской районных больницах, онкологическом и кожно-венерологическом диспансерах.

«Там, где объем большой, например в Якшур-Бодьинской и Кизнерской больницах, работы сдадим в 2023 году», - отметил Александр Бречалов.

Напомним, в 2022 году в Удмуртии отремонтируют 30 медучреждений. На это из бюджета региона выделили 500 млн рублей. Например, на ремонт только одного стационара Граховской районной больницы потребуется 16 млн рублей.

Ремонтные работы начались в мае. Тогда Александр Бречалов поручил завершить процесс к середине августа, к сезонному росту заболеваемости ОРВИ и к выборам. В некоторых больницах эту задачу выполнили, и закончили ремонт уже в конце июля – например, в детском отделении Республиканской клинической инфекционной больницы в Ижевске.

При составлении списка больниц на ремонт, жители Удмуртии просили власти включить в него Кезскую районную больницу (не было ремонта 20 лет), в селе Нылга (20 лет без ремонта), 3-ю детскую инфекционную больницу и детскую больницу на улице Ленина в Ижевске. Однако места в списке на эти больницы уже не хватило.

"