Posted 5 октября 2022,, 07:09

Published 5 октября 2022,, 07:09

Modified 31 октября 2022,, 06:39

Updated 31 октября 2022,, 06:39

Владимира Невоструева избрали спикером Госсовета Удмуртии седьмого созыва

5 октября 2022, 07:09
Владимир Невоструев стал председателем Госсовета Удмуртии седьмого созыва. За его кандидатуру проголосовало большинство депутатов на первой сессии парламента нового созыва 5 октября.

Кандидатуру Владимира Невоструева выдвинула депутатская фракция «Единая Россия», члены которой на заседании 3 октября единогласно проголосовали за его выдвижение.

Представляя Владимира Невоструева депутатам других фракций на сессии, единоросы отметили большой опыт законотворческой деятельности - Невоструев трижды возглавлял Госсовет и был его председателем в предыдущем созыве, его активность и ответственность.

«Владимир Петрович Невоструев эффективным трудом показал и доказал свои способности успешно выполнять самую сложную и многогранную работу руководителя высшего звена. Есть условия, что он будет и дальше успешно руководить Госсоветом Удмуртии. У него этот потенциал есть. У него широкий кругозор, он очень хорошо знает жизнь в республике. Ему не надо будет вникать, учиться и втягиваться в работу», - сказал руководитель фракции ЕР Анатолий Наумов.

А депутат Госсовета Татьяна Ишматова добавила, что «в его избирательном округе нет ни одной собаки, которая бы его не знала».

От фракции КПРФ на должность председателя Госсовета была предложена кандидатура руководителя фракции Владимира Бодрова. В приветственном слове Бодров отметил главные сферы, на которые необходимо будет обратить внимание депутатам нового созыва.

«Нам необходимо усилить экономический блок, финансовый, чтобы они были в фарватере событий, связанных с СВО. Мы должны боле серьезно подойти к формированию бюджета. Всех присутствующих, думаю, волнует государственный долг Удмуртии – сегодня это 70 млрд рублей, год назад было чуть более 40 млрд рублей», - сказал Владимир Бодров.

Также глава фракции КПРФ обратил внимание на недостаточную доступность медицинской помощи, и выразил надежду, что парламентская комиссия по здравоохранению обратит на это внимание. Кроме того, по мнению Бодрова, пора по-новому работать с предприятиями в сфере кадровой политики.

Владимир Невоструев, выступая с трибуны, поставил новые задачи перед депутатским корпусом.

«Беспрецедентное давление на нашу страну дает новые вызовы…создать условия для успешной работы предприятия и повышения инвестиционной привлекательности наших предприятий, создать условия для пополнения доходной части нашего бюджета. Повседневной должна быть работа с избирателями. Необходимо составить 5-летний план их наказов. Энергии и планов много, у меня есть огромное желание работать и приносить пользу гражданам республики», - заявил Невоструев.

В результате на тайное голосование депутатов были выдвинуты лишь две кандидатуры на пост спикера Госсовета. За Владимира Невоструева проголосовали 50 депутатов. За Владимира Бодрова отдали голоса 4 депутата (из 54 присутствующих на сессии).

Отметим, Владимир Невоструев избирался депутатом Госсовета Удмуртии четвертого, пятого и шестого созыва. Возглавлял парламент региона в пятом и шестом созывах (с 2013 по 2017 год и с 2020 по 2022 год). За 2021 год Невоструев заработал 5,26 млн рублей.

Также на сессии депутатам предстоит избрать вице-спикеров Госсовета и председателей постоянных комиссий.

"