Posted 6 октября 2022,, 15:31

Published 6 октября 2022,, 15:31

Modified 31 октября 2022,, 06:39

Updated 31 октября 2022,, 06:39

Обучение действиям при ЧС, выписка раненых при стрельбе и кадровые вопросы

6 октября 2022, 15:31
Родителям и учителям в Ижевске предлагают за деньги обучиться действиям при ЧС. Также в столице выписали из больниц еще троих раненых детей при стрельбе в школе №88. А в правительстве региона произошла кадровые передвижки.

Учеба для родителей и учителей

В Ижевске учителям и родителям предлагается за деньги обучиться необходимым действиям при чрезвычайной ситуации.

Вот текст объявления: «Уважаемые родители! В пятницу в 18.00 состоится первое пробное обучение действиям при ЧС для учителей и родителей. Группа 15-20 человек, стоимость обучения 5000 рублей за группу. Продолжительность – 2 часа. Будет отработка действий при террористическом акте и оказание первой помощи при огнестрельных ранениях и массивных кровотечениях. Позже планируется провести обучение детей в игровой форме».

Ижевчане возмущены, что учителя и родители за жизненно необходимые знания должны платить. По мнению горожан, подобная подготовка должна быть бесплатной.

Покинули палаты

В столице региона из больниц выписали еще троих детей, пострадавших при вооруженном нападении на школу №88. По словам главы Удмуртии Александра Бречалова, дети чувствуют себя нормально. За ребятами продолжат наблюдать медики и психологи. Известно, что на лечении в Республиканской детской клинической больницы остается еще один ребенок.

«Специалисты в федеральных медицинских центрах следят за здоровьем 15 человек - 13 детей и 2 взрослых. Пять из них завтра тоже возвращаются домой. Легкой дороги! Ждем!», - написал Александр Бречалов.

Отметим, первого раненого при стрельбе в школе №88 ребенка выписали из больницы Ижевска 30 сентября. Еще четверо детей отправились из медучреждений домой 3 октября.

Напомним, 26 сентября 34-летний выпускник школы №88 из двух пистолетов расстрелял учеников и учителей. Погибло 17 человек, в том числе 11 детей; 23 человека получили ранения.

Кадровые вопросы

Сегодня, 6 октября, глава региона Александр Бречалов подписал указ о назначении Сергея Смирнова на должность руководителя администрации главы и правительства Удмуртии.

Сенатором Совета федерации от Удмуртии назначили Любовь Глебову. Данный указ подписал глава Удмуртии Александр Бречалов, документ отправлен в Совет Федерации Федерального собрания.

Правительство республики сложило полномочия перед избранным главой Удмуртии Александром Бречаловым. Распоряжение, подписанное исполняющим обязанности председателя правительства региона Константином Сунцовым, опубликовано на официальном сайте главы республики.

Источники Udm-Info сообщают, что заместителем руководителя администрации главы и правительства Удмуртии станет лидер фракции ЛДПР в законодательном собрании Кировской области Владимир Костин.

Главным врачом Республиканского клинического онкологического диспансера в Ижевске стал Виктор Заварзин.

"