Posted 6 октября 2022,, 10:29

Published 6 октября 2022,, 10:29

Modified 31 октября 2022,, 06:39

Updated 31 октября 2022,, 06:39

В Ижевске с начала года установили более 1 тысячи новых уличных фонарей

6 октября 2022, 10:29
С начала текущего года в Ижевске установили 1 181 уличный фонарь. Об этом 6 октября сообщила пресс-служба администрации города.

Работы проводят в основном в удаленных от центра микрорайонах. В мкрн Орловское установили 397 фонарей на 12 улицах – жители жаловались на «кромешную тьму».

Еще 116 новых фонарей появились в мкрн Люлли, 90 - в мкрн Пазелы, 75 - в мкрн Новый Игерман, 28 - в мкрн Бригада Самолет, 20 - в мкрн Новые Парники.

43 светильника установили вдоль дороги от Сарапульского тракта до мкрн Совхоз Медведево.

«Это пример комплексного подхода к благоустройству. В этом году здесь проводится ремонт автодороги и тротуара по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Вместе с новой дорогой в микрорайоне появилось и новое освещение», - прокомментировали в муниципалитете.

Отметим, ранее глава Ижевска Олег Бекмеметьев сообщал, что в 2022 году более 250 фонарей установят на улицах Живсовхозной, Милиционной, Маяковского, Люллинской, проспекте Калашникова. Однако жители этих и других улиц сообщили в соцсетях, что освещение у них так и не появилось.«Живем в мкрн Орловское, в части мкрн установили фонари, но до нашего дома не дошли - стоят три столба и темнота. И в этой темноте дети ходят в школу»

«Когда уже осветите улицу Маяковского? Ходим в потемках, и на дорогах водителям не видно пешеходов. Ждете, когда кого-нибудь задавят?»

«А мы по улице 30лет Победы освещение ждем уже четвертый год! И к депутатам обращались, и вроде даже в реестр нас внесли, но пока все по-прежнему – освещения нет»

«У нас мимо Союзной, 147 дети в школу. А фонари есть только на стадионе, от них толку мало, а вот во дворе у нас ни одного фонаря, даже на козырьках подъездов», - пожаловались жители Ижевска.

В администрации города им ответили, что можно попытаться обратиться к депутатам гордумы – попросить их включить конкретные адреса в Реестр наказов избирателей.

Напомним, для каждого депутата городской думы Ижевска на исполнение наказов избирателей предусмотрено в год 1 млн рублей.

"