Posted 6 октября 2022,, 06:30

Published 6 октября 2022,, 06:30

Modified 23 апреля 2023,, 14:39

Updated 23 апреля 2023,, 14:39

«Я не могу их осуждать – они воспитаны нами»

«Я не могу их осуждать – они воспитаны нами»

6 октября 2022, 06:30
Юлия Ардашева
Фото: udm-info.ru
«Я не буду жить в этой стране». Начиная конфликт с Украиной, мы понимали, что будут потери, слёзы по погибшим, провал в экономике, моральная угнетённость. Но вряд ли предполагали молчаливое, но активное неприятие ситуации молодёжью.

Они не жалуются, не советуются с родителями – они ставят их перед фактом, что уезжают из России. На границах со странами, в которые пускают, тысячи молодых людей от 20 до 30 лет. Можно поставить на них модное сейчас клеймо «предатель», но что они предают? Родину? А что мы вкладывали в это понятие, когда воспитывали их?

Мы растили их для мира во всех смыслах этого слова – они смотрели звёздные войны, потому что земные – это абсурд. Они знают общемировые тренды на всех уровнях, вплоть до (или начиная) фаст-фуда. Мы сориентировали наше образование на Болонскую систему, чтобы им с нашими дипломами был вход повсюду. Мы старались возить их по миру, который нас принимал добродушно. Мы прежде всего говорили им про возможности, которые они должны использовать.

Они выросли – умные, расчётливые, легко считывающие информацию, уверенные в себе и… свободные.

И тут государство «схлопнулось»: превратилось в мирового изгоя, обложилось санкциями, влюбилось в войну как в необходимость и вместо возможностей может дать только окопы.

Молодые не протестуют: они осторожны и рациональны, они не будут подставляться как иноагенты, не выберут тюрьму как альтернативу фронту – они уезжают. И есть подозрение, что без «России в душе».

В наших школах давно ужали литературу и историю. Они путают Чехова с Гоголем, у них нет потребности читать русскую поэзию и задаваться вопросом: что делать? Они люди глобализованного мира, и мы не успели пропитать «русскостью» их душу. Мы даже не поняли, что это надо делать.

Есть насмешка в том, что это осознание выпало на Год образования. Я с моим пед. дипломом и любимой журналистской темой (как раз образование) ощущаю боль пощёчины. Но я не могу их осуждать – они воспитаны нами.

"