Posted 7 октября 2022,, 12:14

Published 7 октября 2022,, 12:14

Modified 31 октября 2022,, 06:39

Updated 31 октября 2022,, 06:39

Сроки первой волны частичной мобилизации в Ижевске

Сроки первой волны частичной мобилизации в Ижевске

7 октября 2022, 12:14
Фото: mil.ru
Сроки первой волны частичной мобилизации в Ижевске
Из Удмуртии продолжают отправлять граждан на переподготовку в рамках частичной мобилизации. Как проходит первая волна мобилизации в Ижевске и кто получает повестки — в нашем материале.

Кого призывают в первую волну частичной мобилизации?

По указу российского президента Владимира Путина в военкоматах Ижевска мобилизационные мероприятия начались с 21 сентября. Сначала была проведена проверка учетного состава, и только после этого начали выдавать повестки.

В военкоматах Ижевска напомнили, что под частичную мобилизацию в первую очередь попадают резервисты первой категории и первого разряда: рядового, сержантского и офицерского состава, отслужившие в армии не менее года. Предпочтение при первой волне отдается тем гражданам запаса, которые имеют опыт службы в боевых точках.

Призыву в первую очередь подлежат граждане, проходившие воинскую службу, признанные годными и состоящие в запасе. Первоочередность зависит от категории гражданина, состоящего в запасе, и его военно-учетной специальности.

Какие подразделения будут формироваться из мобилизованных Ижевска — в военкомате не уточняют. Отмечается, что призываться в первую волну будут резервисты тех военно-учетных специальностей, которые затребует Министерство обороны.

Сколько резервистов призовут в Ижевске в первую волну частичной мобилизации?

Информацию о числе мобилизованных из Ижевска в военкоматах не предоставляют. Там уточнили, что эти данные находятся в ведомстве Минобороны РФ, и только они уполномочены предоставлять такие сведения населению.

Всего по России планируется в первую волну мобилизации призвать, по словам главы Минобороны Сергея Шойгу, триста тысяч человек.

В настоящий момент в пункты переподготовки из Ижевска уже отправили третью партию мобилизованных. При этом среди отправившихся на военную службу из Удмуртии очень много добровольцев.

Сколько продлится первая волна частичной мобилизации?

Как долго будет продолжаться в Ижевске призыв в рамках частичной мобилизации в 2022 году — неизвестно. В ряде регионов РФ уже отчитались об окончании мобилизационной кампании и выполнении плана по призыву. В Удмуртии пока еще такие мероприятия не завершились.

В свою очередь, российское Минобороны заявило, что никаких волн по мобилизации нет, как нет и данных, что в стране планируют вводить всеобщую мобилизацию.

"