Татьяна Чуракова: Выделенные деньги не смогли привлечь в школы качественную охрану

Татьяна Чуракова: Выделенные деньги не смогли привлечь в школы качественную охрану

9 октября 2022, 22:01
Выделенные из бюджета Удмуртии на 2022 год 1,3 млрд рублей на обеспечение мер безопасности в учебных заведениях «не смогли привлечь качественную охрану». Такое заявление на онлайн-собрании с родителями ижевских школьников сделала вице-премьер правительства региона Татьяна Чуракова.

1 октября представители правительства и администрации Ижевска провели с родителями учеников ижевских школ онлайн-собрание, на котором обсудили нюансы мер безопасности в учебных заведениях. Собрание проходило в чате одного из мессенджеров.

Как рассказала Udm-info присутствовавшая на онлайн-встрече мама ученика 6 класса Елена О., чиновники были более чем откровенны, и некоторые их цитаты поразили родителей. По словам ижевчанки, Татьяна Чуракова заявила следующее: «Мы выделили на охрану школ в этом году 1,3 млрд рублей. Эти деньги не смогли привлечь качественную охрану. Мы разочарованы».

«Они разочарованы! Эта цифра звучит какой большой, но, если разделить на 12 месяцев и на все школы, то мы видим примерно то, что и предлагается в тендерах на охрану: зарплата охраннику выделяется минимальная, на которую многие ЧОПы вообще не соглашаются начинать сотрудничество со школой, а те, кто согласились, выделили самых "дешевых" по себестоимости охранников: пенсионеров, без трудоустройства, без лицензии», - поделилась впечатлением Елена.

Также, по словам Елены, власти Удмуртии сообщили родителям учеников, что охрана школ Росгвардией – не вариант.

«"Росгвардия постоянно в школах находиться не будет. Во-первых, у них частичная мобилизация. Во-вторых, это не их полномочия - охранять школы"», - такое заявление сделала Чуракова. Но давайте посмотрим статью 2 закона о нацгвардии "Обеспечение общественной безопасности". И почему же нацгвардия не может охранять школы, почему так категорично "не их полномочия", в таких-то условиях?», - возмутилась жительница Ижевска.

Вызвала возмущение родителей и заявление заместителя главы Ижевска Дмитрия Чистякова о том, что «в вопросах безопасности школ город продвинулся за последние 5 лет далеко». По мнению Елены, при стрельбе в школе №88 выжили именно те дети и учителя, которые закрыли двери в классах.

«Кто не закрылся, вышел посмотреть – были расстреляны. То есть отсюда вывод: изначально не сработало ничего из мер безопасности - ни охрана, ни камеры наблюдения, ни пропускная система, ни тревожная кнопка. И «сработала» только закрытая дверь в класс как последняя преграда к смерти», - считает Елена.

По ее словам, многие родители на собрании потребовали от властей внедрить в школах более действенные меры защиты: установить бронированные двери с крепкими замками в каждый класс; каждый блок и этаж отделить дверями с автоматической блокировкой в случае тревоги; поставить кодовые замки на входную дверь в школу. На это требование власти Ижевска ответили, что принято решение в ближайшие месяцы оборудовать все школы системами оповещения о теракте и домофонами на входных дверях и калитках ограждений.

Также на собрании главный психиатр Удмуртии Юрий Каменщиков призвал жителей республики сообщать о странностях у соседей по подъезду или дому.

#Общество #Эксклюзив #Мария Мезинская #Новости #Ижевск #Удмуртия ##2 #Стрельба в школе #Меры безопасности в школах #Трагедия в ижевской школе № 88
Подпишитесь