Posted 10 октября 2022,, 10:34

Published 10 октября 2022,, 10:34

Modified 31 октября 2022,, 06:39

Updated 31 октября 2022,, 06:39

1,2 млн рублей лишилась пенсионерка в Ижевске после общения со «следователем»

1,2 млн рублей лишилась пенсионерка в Ижевске после общения со «следователем»

10 октября 2022, 10:34
Фото: Медиахолдинг1Mi
У 77-летней жительницы Ижевска мошенники похитили более 1,2 млн рублей со счетов, открытых в четырех банках, под предлогом защиты от незаконных транзакций. Об этом сообщила пресс-служба МВД по Удмуртии

Как выяснилось, телефонные аферисты представились женщине сотрудниками Центробанка и полиции. Чтобы пенсионерка ничего не заподозрила, они, используя ip-телефонию, сымитировали телефонные номера данных организаций. По телефону «следователь отдела полиции» сообщил женщине, что с ее счетов в четырех банках пытаются незаконно перевести деньги и убедил как можно скорее обналичить сбережения.

Доверчивая пенсионерка несколько раз ходила в банк и снимала накопленные деньги, чтобы потом перевести их на продиктованный преступниками «безопасный счет».

Так в течение дня она сама перевела мошенникам более 1245 000 рублей. После этого она рассказала «следователю» о том, что у нее есть еще сбережения. На что ей ответили, что позвонят завтра и продолжат работу по переводу денег.

Но на следующее утро женщина начала догадываться, что общалась с преступниками. Она пошла в названный мошенниками отдел полиции, чтобы найти того следователя, который звонил ей накануне. Но там ей сказали, что сотрудник с такой фамилией у них не работает.

Возбуждено уголовное дело по статье: «мошенничество в особо крупном размере».

Напомним, недавно в Ижевске мошенники обокрали сразу пять пенсионерок, предложив помочь освободить родственников от уголовной ответственности.

"