Жители Удмуртии выиграли гранты на свои идеи на «Тавриде»

10 октября 2022, 11:32
Жители Удмуртии стали победителями Всероссийского конкурса молодежных проектов в рамках образовательного заезда «Сложности = возможности» арт-кластера «Таврида», который проходил в Крыму.

В конкурсе приняли участие 329 человек из 62 регионов. В мероприятии принимали участие жители ЛНР, ДНР, Армении, Южной Осетии и других республик.

Грантовый конкурс был лишь одним из направлений. Татьяна Шихова и Владислав Горжак из Удмуртии стали призерами в данном векторе.

Татьяна Шихова предлагала проект «Фестиваль творческой молодежи “проART”». На реализацию данной идеи она выиграла 786 000 рублей.

«Фестиваль творчества пройдет весной 2023 года для молодежи Удмуртской Республики. Молодые творцы примут участие в конкурсной программе в творческих номинациях, таких как вокал, хореография, театр, КВН и получат шанс выиграть ценные призы – мастер-классы и профориентационные лекции от ведущих экспертов креативных индустрий», – поделилась Татьяна Шихова.

На реализацию идеи Владислава Горжак «Бабушкины сказы (Удмуртия)» он получил грант в размере 600 000 рублей.

«Мы выпустим первый в истории Удмуртии информационно-музыкальный аудио-сборник «Бабушкины сказы». Он будет записан в ходе специальной выездной экспедиции по малым деревням и селам Удмуртии: Новый Чультем, Каменное, Старые Кены, Байкузино, Чутожмон, Бураново. В записи альбома примут участие не только жители этих сел и деревень, но и творческие молодежные коллективы Удмуртской Республики. В плей-лист сборника войдут материалы, которые передаются из поколения в поколение: народные песни в современной обработке, сказки с аудио-эффектами, аудио-рецепты национальной кухни и другой контент», – рассказывает Владислав Горжак.

Всего на платформе представили 30 идей, комиссия рекомендовала 8 проектов к присуждению грантовых средств на общую сумму 3 636 000 рублей.

Всероссийский конкурс молодежных проектов проходит на площадке «Тавриды»уже 8 лет. С 2015 гола победителями стали более 1100 участников, на их проекты было выделено более 530 миллионов рублей.

#Общество #Культура #Екатерина Кряжева #Новости #Удмуртия #Конкурс #Гранты ##2
Подпишитесь