Posted 11 октября 2022,, 07:51

Published 11 октября 2022,, 07:51

Modified 31 октября 2022,, 06:40

Updated 31 октября 2022,, 06:40

Партию резервистов по частичной мобилизации отправят из Удмуртии 11 октября

11 октября 2022, 07:51
Очередную партию военнослужащих запаса отправят из Ижевска и Сарапула 11 октября на переподготовку в рамках частичной мобилизации. Информация об этом появилась в телеграм-канале «Злой удмурт», ее подтвердили Udm-info в военкомате Сарапула.

Судя по видео, на плацу возле городского военкомата собралось около 20 мужчин-призывников. Неподалеку стоит автобус – предположительно, для транспортировки резервистов.

Для подтверждения этой информации корреспондент Udm-info обратился в военкомат Сарапула:

«В Телеграме появились фото и видео с отправки частично мобилизованных из Сарапула, датированные 11 октбяря. Вы подтверждаете эту информацию?

«Да».

- А сколько человек отправится сегодня на переподготовку?

«Это закрытая информация», - прокомментировал военный комиссар Сарапула Дмитрий Костылев.

В этом же телеграм-канале разместили и фото с отправки резервистов от призывного пункта в Ленинском районе Ижевска, где утром 11 октября собралось несколько десятков провожающих, но сами призывники остались за кадром.

Корреспондент Udm-info обратился в военкомат Удмуртии с вопросом, действительно ли 11 октября ожидается отправка новой партии мобилизованных, и как это согласуется с заявлением главы региона Александра Бречалова от 4 октября, что первый этап мобилизации завершен.

- В Телеграме появились фото и видео с отправки резервистов из Сарапула и Ижевска. Тогда как глава Удмуртии заявлял, что первый этап завершен. Означает ли это, что в Удмуртии начался второй этап частичной мобилизации?

«Вы кому больше верите, главе республики или военному комиссару? Частичная мобилизация закончена у нас с вами, нет? Это кто-то разделил на этапы и все остальное. Частичная мобилизация указом Президента России была объявлена, она не закончена, она идет. Какие там этапы – мы не знаем»

- А после 4 октября, после заявления Александра Бречалова о завершении первого этапа, была ли хоть одна отправка?

«Вы чего меня пытаете-то?»

- Мы хотим узнать правду. А когда будет следующая отправка от Удмуртии?

«Не скажу, когда будет. Давайте эти вопросы решать через пресс-центр главы республики, который решает вопросы по предоставлению сведений СМИ. Сейчас они здесь были у нас в актовом зале, им давалось интервью, они определили, какие сведения будут давать. А я по телефону дать вам такие сведения не могу», - прокомментировал сотрудник отделения по работе с гражданами военного комиссариата Удмуртии Сергей Бабенышев.

Отметим, Udm-info стало известно, что еще одну партию резервистов по частичной мобилизации планируют отправить из Ижевска 12 октября - об этом корреспонденту информагентства рассказал один из ижевчан. У мужчины на руках повестка, где датой отправки указано 12 октября.

Напомним, 4 октября глава Удмуртии Александр Бречалов заявил, что в регионе завершен первый этап частичной мобилизации и идет подготовка ко второму этапу. Udm-info выяснил, когда может начаться второй этап.

10 октября Бречалов сообщил, что частично мобилизованные снабжены всем необходимым и живут в комфортных условиях.

"