Posted 11 октября 2022,, 09:24

Published 11 октября 2022,, 09:24

Modified 31 октября 2022,, 06:40

Updated 31 октября 2022,, 06:40

«Такое может повториться»: тренер об отсутствии патронов на соревнованиях в Ижевске

11 октября 2022, 09:24
Тренер АУ УР ССШОР по биатлону им. А. М. Демидова прокомментировал Udm-Info ситуацию с отсутствием патронов на республиканских соревнованиях по биатлону «Кубок памяти заслуженного тренера СССР и России М. В. Ткаченко», которые проходили в Ижевске.

В минувших соревнованиях по биатлону участвовали юниоры в возрасте 15-18 лет. Однако полноценным биатлоном это назвать сложно, ведь спортсмены были вынуждены отказаться от стрельбы по мишеням из-за отсутствия патронов. Тренер ребят Владимир Новиков отмечает, что даже в таких соревнованиях есть плюсы. Однако, по мнению заслуженного тренера, данная ситуация может повториться.

«Да никак на ребятах не отразилось, мы же бегаем с лыжниками, с легкоатлетами соревнования, соревнования как соревнования, они же готовятся. Ну, нет патронов, что теперь, не их вина и не наша. Чего расстраиваться им, они к этому привыкли, всяко бывает. Я же говорю, на многие соревнования ходим. Для них ничего сверхъестественного не произошло, поменялся формат соревнований - и все. Вместо биатлона чистая гонка прошла. Не было патронов, просто не было. Такое вполне может повториться. Мы школа олимпийского резерва. На это деньги выделяются из местного и федерального бюджета. Но деньги, похоже, не выделили, или выделили, но невовремя. Сейчас все через тендеры, может они его невовремя объявили, может, денег не было. Биатлон тихонько двигается, трасс роллерных пока только две, стрельбище вообще одно, тренироваться больше негде. Раньше стрельбищ было несколько - "Ижпланета", "Ижсталь" и другие, сейчас этого ничего нет», - рассказал тренер АУ УР ССШОР по биатлону им. А. М. Демидова, заслуженный тренер России Владимир Новиков.

Спортивный журналист Дмитрий Губерниев не смог остаться в стороне и прокомментировал этот вопиющий случай.

Спортивные власти региона сообщили, что патроны к турниру не успели приобрести из‑за определенных процедур.

"