Posted 12 октября 2022,, 13:45

Published 12 октября 2022,, 13:45

Modified 31 октября 2022,, 09:09

Updated 31 октября 2022,, 09:09

Корреспондент Udm-info: «Еще одну группу мобилизованных отправили из Ижевска»

Корреспондент Udm-info: «Еще одну группу мобилизованных отправили из Ижевска»

12 октября 2022, 13:45
Фото: Udm-Info
Из Ижевска 12 октября на переподготовку в учебные части отправилась очередная группа резервистов по частичной мобилизации. Корреспондент Udm-info побывала на месте отправки от сборного пункта на улице Зенитной в Ижевске.

Около 14 часов к сборному пункту на улице Зенитной начали привозить мобилизованных из районов Удмуртии. Автобусы и микроавтобусы приезжали один за другим. Прибыли резервисты из Киясовского, Дебесского, Кезского и других районов. На сборном пункте собрались десятки мобилизованных и провожающих.

Татьяна из Киясовского района провожает племянника, ему 21 год.

«Он только недавно отслужил срочную службу в армии, вернулся домой, и вот пришла повестка. Не стал просить отсрочку, хотя живет с бабушкой и мог бы получить отсрочку по закону. Но хочет принять участие в спецоперации. Мы не стали отговаривать: он уже взрослый мужчина, сам решает», - рассказывает Татьяна.

Боевой настрой оказался и у других резервистов. Игорь из села Сюмси говорит: «Мне 40 лет, воевал в Чечне. Пришла повестка, собрался. Не думал ни минуты - надо Родину защищать».

Среди мужчин немало и добровольцев. 35-летний Виталий из Ижевска живет один. Рассказывает: с 21 сентября ждал повестку, не дождался и пришел добровольно.

«Я добровольцем иду. А чего ждать повестку, все равно бы она пришла в ближайшее время. У меня в военном билете стоит 1-я категория. Много вещей покупать не стал - особо не на что, обувь дорогая очень. Купил только спальник и так, кое-что из белья, перчатки. Надеюсь, остальное выдадут и укомплектуют. Если нет - плохо дело».

Мобилизованных на сборном пункте уже около двухсот человек, каждого провожают близкие, друзья. Ижевчанин Виталий, доброволец, по нашей просьбе прислал смс: «Покормили хорошо, горячим обедом, каждому выдали индивидуальный рацион питания».

После обеда военнослужащих вывели на плац на торжественную церемонию. Военком Удмуртии зачитал им напутственную речь. Напутствовал мобилизованных также начальник Главного управления МЧС России по Удмуртии Петр Фомин. «Дорогие земляки, сегодня вы отправляетесь в вооруженные силы для подготовки с целью защиты нашего Отечества от фашистов и нацистов... Наши деды и прадеды прошли этот путь и победили. Мой отец дошел до Берлина, я прослужил 46 лет, мой сын сегодня служит и защищает Отечество, внук учится в суворовском училище. Мы будем ждать вас с победой, помнить и думать о будущем. Желаю вам военной удачи и здоровья!» - сказал глава МЧС региона.

Один из мобилизованных в строю громко прокричал: «За Россию троекратное ура!» Остальные подхватили: «Ура! Ура! Ура!» Священник окропил мобилизованных святой водой, выдал иконки всем желающим.

Затем мобилизованным дали попрощаться с родственниками.

После прощания военнослужащих рассадили по пяти автобусам и повезли на место обучения.

Вслед им родственники кричали: «Возвращайтесь живыми, любим вас, ждем! Дружите, друг за дружку стойте! Помогайте друг другу». Многие плакали, в том числе и некоторые мобилизованные.

Как рассказали в военкомате, мобилизованные пройдут подготовку в Вольском филиале Военной академии материально-технического обеспечения минобороны России в Саратовской области.

На наш вопрос, когда будет следующая отправка, в военкомате не ответили. Напомним, накануне на переподготовку отправились еще несколько десятков человек из городов и районов Удмуртии: Ижевска, Сарапула, Глазова, Малой Пурги.

"