Posted 12 октября 2022,, 12:08

Published 12 октября 2022,, 12:08

Modified 31 октября 2022,, 06:40

Updated 31 октября 2022,, 06:40

Петербургский горный университет поддержит мобилизованных сотрудников и их семьи

12 октября 2022, 12:08
В Санкт-Петербургском горном университете создан фонд поддержки мобилизованных сотрудников. Каждому из них будут ежемесячно выплачивать по 100 тысяч рублей после заключения контракта о прохождении военной службы, заявил ректор вуза Владимир Литвиненко.

Глава Санкт-Петербургского горного университета акцентировал внимание на том, что фронт подразумевает наличие надежного тыла, сообщает forpost-sz.ru.

“Если тыл не будет идеологически консолидирован, то и моральный дух наших солдат и офицеров, которые прямо сейчас реально воюют за свою страну, за свой дом, окажется далеко не на самом высоком уровне, - заявил Литвиненко. - Именно поэтому мы должны прежде всего сохранить высокий уровень мобильности и управления внутри университета. Но также не забывать и о том, что горняки, представители научно-образовательного сообщества, принимающие участие в боевых действиях, нуждаются в нашей поддержке”.

Комментируя перегибы, нередко случающиеся в рамках частичной мобилизации, ректор отметил формальный подход к процессу со стороны сотрудников военкоматов. Горный университет Петербурга решил обезопасить своих сотрудников от таких прецедентов созданием оперативного штаба. В его функции входит в том числе оказание поддержки тем, кто получил повестки неправомерно. По словам ректора, в процессе общения с родственниками мобилизованных должны отсутствовать бюрократические проволочки.

Кроме того, коллектив вуза решил создать комитет семей для оперативного решения вопросов, возникающих у детей и жен подпавших под частичную мобилизацию. В ближайшее время на базе военно-учебного центра университета организуют специальные краткосрочные курсы. Все желающие смогут восстановить либо получить навыки стрельбы из автоматического оружия.

Повестки получили на сегодняшний день свыше 20 сотрудников Санкт-Петербургского горного университета. Однако в общей сложности под частичную мобилизацию могут подпасть 180 человек.

"