Posted 14 октября 2022,, 13:48

Published 14 октября 2022,, 13:48

Modified 31 октября 2022,, 06:40

Updated 31 октября 2022,, 06:40

Владимир Путин: В России мобилизованы 222 тысячи человек

14 октября 2022, 13:48
Частичная мобилизация в России будет завершена в течение двух недель. Уже мобилизовано 222 тысячи человек из предполагаемых 300 тысяч, сообщил Президент России Владимир Путин 14 октября на пресс-конференции по итогам поездки в Астану.

«На данный момент мобилизовано 222 тысячи человек. Никаких дополнительных действий по мобилизации не планируется. В них нет необходимости. Думаю, что в течение двух недель все мобилизационные мероприятия будут завершены», - заявил Владимир Путин.

По словам главы государства, 33 тысячи мобилизованных уже находятся в подразделениях, 16 тысяч человек выполняют боевые задачи. Путин отметил, что линия соприкосновения с Украиной составляет более 1 тысячи километров, и «охранять ее только контрактниками невозможно, поэтому вынуждены были объявить мобилизацию», - добавил Президент России.

Также Владимир Путин подчеркнул, что качество проведения частичной мобилизации должно быть повышено, и он уже дал поручение Совету безопасности России проверить, как проходит военная подготовка мобилизованных граждан.

«Когда начали проводить эти мероприятия мобилизационные, только тогда выяснилось, какого они качества. Эта информационная база сейчас обновляется, на современной базе, на современной основе, и она будет максимально достоверной, поэтому я думаю, что и качество должно быть повышено. Хотя должен сказать, что она (частичная мобилизация – ред.) уже заканчивается», - пояснил Владимир Путин.

Отметим, 29 сентября Президент России подчеркнул, что поступает большое количество жалоб от граждан на нарушения в ходе частичной мобилизации и потребовал эти ошибки исправить.

Напомним, 4 октября министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что уже мобилизовано более 200 тысяч человек из 300 тысяч запланированных. Обучение мобилизованных проходит на 80 полигонах и в 6 учебных центрах. Как сообщили в военкомате Удмуртии, мобилизованные от республики проходят переподготовку в Вольском филиале Военной академии материально-технического обеспечения минобороны России в Саратовской области.

"