Posted 16 октября 2022,, 14:15

Published 16 октября 2022,, 14:15

Modified 31 октября 2022,, 06:40

Updated 31 октября 2022,, 06:40

В Ижевске покупателей квартир в новостройке лишили парковки и детской площадки

16 октября 2022, 14:15
В социальных сетях ижевчане сообщили о жилом комплексе «Счастье», в котором они уже год ждут сдачи квартир.

«ЖК "Счастье" в Строителе, застройщик "АЭРОПЛАН" обещал сдачу в декабре 2021, сейчас конец 2022, только начинают готовить документы. Строителям, проектировщикам, мастерам, работающим на данном ЖК, руки оторвать! Так всё отвратительно сделали, так по-свински относиться к людям! Мы покупаем жильё за огромные деньги, а нам гипсовые стены», - написала ижевчанка.

ЖК «Счастье» располагается на Базарной площади в Ижевске. Строится высокая новостройка несколько лет. На странице жилого комплекса во «ВКонтакте» создатели обещают, что каждый квадратный метр будет продуман до мелочей: эргономичные планировки, закрытый двор, большая парковка, три лифта в каждой секции. Новый жилой комплекс строят в формате прагматик-класса. Однако, по словам ижевчан, многое из того, что им обещали в офисах продаж, выполнено не будет.

«Обещают одно, а выходит совсем другое. Волшебным образом в квартирах появились дополнительные квадратные метры, за которые придется доплатить, это все при сдаче дома. По срокам сдачи обманули! Изначально должна была быть большая парковка, но из-за неожиданно появившегося в плане магазина она стала намного меньше. Да и это просто небезопасно в плане дорожного движения, ожидается сдача около 600 квартир, куда ставить авто? Почему в других городах делают сначала закрытую парковку, а потом сдают объекты. Котельную, да, тоже обещали, но ее в итоге нет, как и детской площадки», - рассказали корреспонденту Udm-info покупатели квартир.

На пространствах интернета о застройщике пишут не самые лестные комментарии.

«Недобросовестный застройщик. Ввел в заблуждение при продаже квартиры. Ничего из того, что было обещано, в полной мере не выполнено. 2 и 3 секции не были сданы в 4 квартале 2021 года. Нет систем очистки воды, нет "самой большой парковки в Ленинском районе", часть парковки отвели под магазин, на лифтах сэкономили, на рамах сэкономили, до сих пор не застеклили все лоджии и балконы. Сайт переделывают постоянно, убирая пункты, которыми заманивали к покупке и не выполнили (перечислила выше). В группе "ВКонтакте", как только люди начали возмущаться всем этим, закрыли комментарии, на вопросы отвечают общими фразами или не отвечают вообще!» - пишут ижевчане на интернет-ресурсах.

Власти обещают, что дом сдадут в декабре текущего года.

«Согласно последней версии проектной декларации, планируемая дата передачи объекта долевого строительства - декабрь 2022 года. Также в проекте указан тип строительного материала межкомнатных перегородок - гидрофобизированные и обычные пазогребневые гипсовые плиты», - сообщает правительство региона.

Однако в ответе правительства ключевая фраза - «последней версии проектной декларации», а ведь была и первая, и вторая. Также выяснилось, что дом ранее планировали строить с 17-ю этажами, а позже решили возвести 25-этажную новостройку. И сроки сдачи продлили, и где-то прибавились квадратные метры.

«Разрешение на строительство было продлено до 25.06.2022 года, + мы берем 6 месяцев на передачу квартир участникам долевого строительства, поэтому срок сразу озвучиваем с учетом срока передачи. Изначально разрешение на строительство было получено на 18-этажный дом, впоследствии проект был изменен на 25-этажный 3-х секционный, в связи с этим, естественно, сроки строительства были увеличены, для чего и продлили разрешение на строительство. Стройка идет в соответствии с графиком строительства», - пишет менеджер застройщика в группе ЖК «Счастье».

Редакция «Udm-Info» будет следить за ситуацией.

"