Posted 17 октября 2022,, 10:16

Published 17 октября 2022,, 10:16

Modified 31 октября 2022,, 06:40

Updated 31 октября 2022,, 06:40

Десять человеческих жизней спасли огнеборцы на пожаре в Сарапуле

17 октября 2022, 10:16
16 октября в Сарапуле пожарные спасли десять человек во время возгорания в подъезде многоквартирного дома барачного типа. В числе спасенных четверо маленьких детей и девушка-инвалид. Об этом сообщила пресс-служба МЧС Удмуртии

Вечером 16 октября произошел пожар в подъезде 8-квартирного дома барачного типа в Сарапуле. Спустя три минуты после вызова туда уже прибыли первые пожарные-спасатели.

Начальник караула сарапульской пожарно-спасательной части 13 Алексей Куропаткин рассказал: «К нашему приезду из подъезда шел густой черный дым, было открытое горение внутри входной группы, дом горел снаружи, частично загорелась крыша. Жильцы квартир первого этажа кричали и просили о помощи, они задыхались от едкого дыма. Самостоятельно спастись у них бы не получилось, потому что дым быстро распространился на путях эвакуации и заполнил смежные помещения и верхние этажи. Если дышать таким дымом, задохнуться можно было в течение нескольких минут».

Срочно были сформированы звенья газодымозащитной службы и установлена трехколенная лестница с западной стороны дома в окно второго этажа.

По этой лестнице один из огнеборцев проник в квартиру на втором этаже, где женщина уже хотела спускать без средств спасения из окна своих маленьких детей: четырехлетнюю девочку и грудного мальчика. Мать с детьми эвакуировали. К сожалению, малышка надышалась продуктами горения, ее передали врачам и срочно госпитализировали.

А огнеборцы продолжали искать остальных жильцов дома на 1 и 2 этажах. Вскоре удалось найти еще троих человек: женщину, 13 летнего мальчика и девушку-инвалида 1 группы. Их тоже срочно эвакуировали на свежий воздух.

Затем двоих взрослых и девочку обнаружили в квартире на 1 этаже. Они были панически напуганы и не могли сориентироваться. Спасатели одели на них спасательные устройства и через окно эвакуировали на улицу.

Сообщение о пожаре поступило на пульт спасателей в 19.36, а в 19.51 спасательная операция была завершена. Пожар локализовали.

Пожарные осмотрели все квартиры и пострадавших больше не обнаружили. Благодаря профессиональным действия огнеборцев было спасено десять человеческих жизней.

Напомним, недавно в Воткинске водитель МЧС спас от гибели в пожаре пожилого мужчину с инвалидностью, которого вынес на себе из горящего дома.

"