Posted 17 октября 2022,, 13:42

Published 17 октября 2022,, 13:42

Modified 31 октября 2022,, 06:40

Updated 31 октября 2022,, 06:40

Детские хирурги в Удмуртии спасли новорожденную девочку с редкой патологией

17 октября 2022, 13:42
Хирурги Республиканской детской клинической больницы Удмуртии экстренно прооперировали новорожденную девочку с редкой патологией. Об этом на своих страницах в соцсетях сообщила вице-премьер правительства региона Эльвира Пинчук.

Девочка появилась на свет в Перинатальном центре. Редкая патология в ребенка развилась из-за того, что ее будущая мама поздно встала на учет.

«Женщина не встала на учет по беременности и не проходила необходимые скрининги. Она обратилась к врачам только на 36 неделе беременности. Тогда-то у еще не рожденного малыша был обнаружен серьезный порок – омфалоцеле», - рассказала Эльвира Пинчук.

По словам врачей, омфалоцеле - это дефект передней брюшной стенки в области пупочного кольца, через который из брюшной полости выпячиваются внутренние органы, покрытые грыжевым мешком.

«В данном случае выпячивание представляло собой грыжевой мешок размером около 10 см, в котором находились петли кишечника и печень», - пояснили хирурги.

После выявления порока врачи провели консилиум и приняли решение о родах путем кесарева сечения с дальнейшим проведением экстренной операции ребенку.

За жизнь девочки боролись неонатальный хирург Ольга Егорова и анестезиолог-реаниматолог Евгений Сергеев. Операция прошла успешно.

Врачам удалось выполнить пластику передней брюшной стенки и уже через 2 недели малышку выписали. Об операции напоминает только небольшой шрам, который со временем может и вовсе исчезнуть. Браво!», - написала Пинчук.

«Несмотря на то, что омфалоцеле было больших размеров, удалось погрузить внутренние органы в брюшную полость и выполнить пластику передней брюшной стенки. Через 14 дней малышку выписали. Ничего, кроме небольшого шрама, который со временем может исчезнуть, напоминать о патологии ей не будет», - рассказала хирург, ведущий специалист хирургического отделения РДКБ Ольга Егорова.

Врачи подчеркивают, что диагностика данной аномалии развития, как и многих других серьезных пороков, возможна с 14 недели беременности. Будущим мамам необходимо своевременно проходить исследования, это поможет избежать серьезных рисков как для будущей роженицы, так и для ребенка.

Напомним, специалисты Республиканской детской клинической больницы спасали детей, раненых при стрельбе в школе №88 в Ижевске. Еще до поступления пострадавших в больнице прекратили прием плановых больных и оперативно сформировали врачебно-сестринские бригады из 40 специалистов и бригаду санитарной авиации.

17 октября из РДКБ выписали еще одного ребенка, раненого при вооруженном нападении на ижевскую школу.

"