Posted 17 октября 2022,, 09:20

Published 17 октября 2022,, 09:20

Modified 31 октября 2022,, 06:40

Updated 31 октября 2022,, 06:40

Обманула инвалида: мошенницу из Можги осудили за махинацию с инвалидной коляской

Обманула инвалида: мошенницу из Можги осудили за махинацию с инвалидной коляской

17 октября 2022, 09:20
Фото: Медиахолдинг1Mi
Вступил в силу приговор суда в отношении жительницы Можги, которую признали виновной в мошенничестве, совершенном с причинением значительного ущерба. Женщина обманула человека под предлогом продажи инвалидной коляски. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Удмуртии.

Следствие установило, что 34-летняя мошенница увидела в соцсети "ВКонтакте" объявление о том, что один из пользователей хочет купить электрическое инвалидное кресло-коляску. Недолго думая, злоумышленница написала человеку о том, что продает такую коляску, и даже выслала видео и фотоизображение товара. С покупателем она успешно договорилась о продаже инвалидного кресла за 70 тысяч рублей.

По факту никакой инвалидной коляски у аферистки не было. Она зашла на сайт объявлений, нашла там объявление о продаже инвалидного кресла с ручным приводом за 3200 рублей. Выкупила его и попросила продавца отправить коляску на адрес гражданина, с которым договорилась о купле-продаже.

Человек, не подозревая об этих махинациях, передал коляску в транспортную компанию и выслал фото документов отправки на телефон мошенницы. Она, в свою очередь, выслала их своему покупателю, который сразу же перевел ей 70 тысяч рублей.

В пункте выдачи грузов потерпевший открыл посылку и увидел вместо обещанной электрической модели обычную ручную инвалидную коляску.

Свою вину в суде обманщица признала полностью, суд взыскал с нее 70 тысяч рублей в пользу потерпевшего и наказал лишением свободы на 1,6 года условно, с испытательным сроком на такой же период.

Как выяснилось позднее, злоумышленница была уже не раз судима за мошенничества в Уфе, Рязани, Тольятти, во Владимирской области и Карелии.

Напомним, недавно в Юкаменском районе Удмуртии социального работника признали виновной в мошенничестве, с причинением значительного ущерба пенсионерке.

"