Posted 17 октября 2022,, 09:34

Published 17 октября 2022,, 09:34

Modified 31 октября 2022,, 06:40

Updated 31 октября 2022,, 06:40

«Особенная» девушка из Ижевска мечтает выступить с Бурито и «Бурановскими бабушками»

17 октября 2022, 09:34
У Варвары Шмыковой несмотря на особенности развития много талантов. У нее есть слух и чувство ритма, она любит шить, рисовать и раскрашивать. Но больше всего — танцевать!

Фестивали танцующих людей с ментальными нарушениями невозможно представить без студии «Бродвей-инклюзив», а студию — без Варвары Шмыковой. Они теперь единое целое. Встретились четыре года назад и не расстаются.

Руководитель Жанна Дмитриева — удивительный профессионал. В каждом подопечном видит не странности и отклонения, а такого же человека.

— Жанна необычайно сердечна и чутка к нашим детям, не видит в них «диагнозов», она в них ВЕРИТ! — отмечает Елена, мама Варвары.

Варя — активная, социализированная девушка. Дома сидеть не может — в ней столько энергии и жажды творить, общаться, дружить. Она с детства любила петь и танцевать. Теперь открылась возможность выступать на сцене.

На первом же международном фестивале по инклюзивному танцу наша героиня дотанцевала до полуфинала. Ее заметили. У нее несколько дипломов победителя и множество благодарностей. Кроме того, Варя заняла первое место в конкурсе по спортивным танцам для людей с ментальными нарушениями на Кубок Президента Удмуртской Республики. Не зря готовилась несколько месяцев! Одно из последних достижений — победа в специальной олимпиаде по спортивным танцам.

Елена утверждает, что это увлечение благотворно отразилось на здоровье дочери:

— Я вижу, как меняется Варя. Движения надо запомнить — таким образом мы развиваем память. Рисунки, письмо — вся крупная и мелкая моторика способствует развитию мозга.

Участница проекта #безграничные_возможности2022 большая трудяга. Три раза в неделю хореография, два раза посещает центр социального обслуживания, где тоже идут занятия. Дома читает, пишет. И ей все это в кайф.

— Каждый день я занимаюсь делами: провожу уборку, мою пол, читаю, пишу, собираю пазлы, — рассказывает Варвара.

Справляться с трудностями девушке помогают самые родные люди — мама и бабушка. Об этом она не устает говорить.

Каждый день встречает с улыбкой на лице. «Доброе утро, мамочка!» — это как «Доброе утро, мир!». Она пишет письма Деду Морозу, Снегурочке, феечкам и ни разу не потребовала: «Дайте мне», всегда желает, чтобы что-то было у других. И ведь сбывается! Многие даже просят: «Варя, напиши».

У Жанны Дмитриевой и участников студии есть мечта создать спектакль, в котором бы участвовали подопечные «Бродвей-инклюзив», «Бурановские бабушки» и певец Бурито. И все это в Кремлевском дворце. И Варя об этом пишет. Значит, свершится!

"