Posted 18 октября 2022,, 15:45

Published 18 октября 2022,, 15:45

Modified 31 октября 2022,, 06:40

Updated 31 октября 2022,, 06:40

Как дела у мобилизованных в Вольске, хлопок газа и растущий госдолг Удмуртии

18 октября 2022, 15:45
Глава республики проверил, как живут резервисты из Удмуртии в Вольске Саратовской области. На 1 октября государственный долг республики «дорос» до 71,5 млрд рублей, увеличившись за сентябрь на 1,3 млрд. В Сарапульском районе произошел хлопок газа, есть пострадавшие. Udm-info подводит итоги дня, вторника 18 октября.

«Вопросов к щам нет»

Александр Бречалов посетил воинскую часть в городе Вольске Саратовской области и проверил, как обстоят дела у резервистов из нашей республики. Высокий гость выяснил, хорошо ли кормят мобилизованных и осмотрел казармы, где они проживают.

«Вопросов к щам у бойцов нет. Вкусно, сытно, порции большие. В столовой несколько вариантов и первого, и второго блюд, черный и белый хлеб, мяса не жалеют», - сообщил глава Удмуртии.

В казармах, по словам руководителя региона, тепло и чисто. Там есть телевизоры, стиральные машины, сантехника в хорошем состоянии.

Все резервисты переодеты в военную форму по погоде.

Глава республики остался доволен и заверил: «Все на достойном уровне. Не без проблем, конечно, но хочу поблагодарить командование института за оперативное решение всех вопросов, которые возникают».

Также Александр Бречалов пообщался с резервистами, записал их просьбы и привез им кнопочные телефоны, которые должны раздать в ближайшее время.

Хлопок газа и трое пострадавших

Сегодня, 18 октября, произошел хлопок газа в квартире одноэтажного дома деревни Соколовка Сарапульского района республики. В результате аварии пострадало три человека, они госпитализированы.

На место происшествия оперативно прибыли бойцы пожарных частей, врачи и аварийная бригада газовиков.

Предварительно хлопок произошел при проведении работ по первичному запуску газа.

Сообщается, что разрушений конструкций дома нет. Разрушены только стекла в котельной.

А госдолг растет

Госдолг республики достиг 71,5 млрд рублей. В сентябре он увеличился на 1,3 млрд рублей, за счет кредита от Управления федерального казначейства по Удмуртии.

Основную часть 93% (66,5 млрд рублей) в структуре долга республики сейчас занимают кредиты из федерального бюджета. 7% (5 млрд рублей) - обязательства по ценным бумагам.

Только расходы по обслуживанию государственного долга республики на 1 октября составили 584 млн рублей.

«Доступную среду не принимаю»

Центральную площадь Ижевска проверили представители власти, подрядчик и сотрудники ОНФ во главе с федеральным экспертом ОНФ по благоустройству Светланой Калининой проверили .

По словам Светланы Калининой, доступная среда на объекте почти отсутствует. В частности эксперт отметила неправильно уложенную на площади тактильную плитку, которая по сути является «имитацией».

«Доступную среду я здесь не принимаю, тактильная плитка есть, а факт ее использования отсутствует напрочь», - заключила эксперт.

Также чиновникам необходимо будет подготовить документы по пандусовой системе и представить их общественникам ОНФ.

"