Posted 18 октября 2022,, 14:08

Published 18 октября 2022,, 14:08

Modified 31 октября 2022,, 06:40

Updated 31 октября 2022,, 06:40

Ректор РАНХиГС заявил о сохранении социальной ориентации федерального бюджета

18 октября 2022, 14:08
По мнению ректора РАНХиГС Владимира Мау, которое он озвучил во время заседания Комитета Госдумы по бюджету и налогам, где шло обсуждение федерального бюджета на будущие три года, денежную и бюджетную политику российского государства можно назвать эффективной.

Как сообщает mk.ru со ссылкой на мнение ректора, экономика РФ по-прежнему устойчива. Это следствие в высшей степени ответственной бюджетной и денежной политики прошлых лет.

Формирование трехлетнего бюджета идет в условиях сложившейся сложной геополитической и макроэкономической ситуации. Мау считает сегодня главной задачей правительства в области экономики возможность сохранить бюджетную устойчивость.

По прогнозу Минэкономразвития, на основании которого разрабатывается бюджет, документ можно считать сбалансированным и учитывающим ряд главных аспектов внутреннего и внешнего характера. Объективно оценены перспективы ряда основных отраслей российской экономики - нефтегазовой и обрабатывающей. Аналогичная ситуация с тем, как будут развиваться отдельные регионы.

Важной особенностью бюджета Мау считает снижение зависимости от продажи углеводородов, которая снизится более чем на треть в реальном выражении. Этот структурный сдвиг ректор считает крайне важным и прогрессивным для РФ. А желание государства диверсифицировать экспорт энергоресурсов обернется тем, что возникнут потенциально позитивные возможности для российского энергетического сектора. Это может касаться, например, полного или частичного перенаправления экспорта в другие страны.

Если же говорить о доходах, не зависящих от ситуации с углеводородами, их поступление на протяжении ближайших трех лет планируется относительно стабильное, в объеме 11,4-11,6 процента ВВП.

По словам ректора, бюджет насыщен налоговыми новациями, которые являются актуальными для сложившейся ситуации. В то же время налоги, которые уплачивают частные лица, не станут увеличиваться. А федеральный бюджет по-прежнему можно будет считать социально ориентированным, то есть, что касается принятых государством социальных обязательств, они станут исполняться полностью. И даже вырастут на 20 процентов.

В отношении государственного долга рост планируется небольшой - с 16 процентов ВВП в этом году до 17,5 процента в 2025-м. Если же анализировать его размер и структуру, опасным он не выглядит. Об этом может только мечтать большинство стран мира. Мало того, размер входящего в государственный внешнего долга снизится с 19,3 до 16,5 процента.

Если же говорить о субфедеральном уровне, бюджет можно назвать высоко сбалансированным.

Все это свидетельствует о том, что в будущие три года в РФ удастся сохранить бюджетную устойчивость. И если в этот период станут проводиться оптимизационные меры, недопустимо, чтобы сокращались расходы производительного характера в реальном выражении. По словам Мау, по сути, именно таким должен стать будущий бюджет.

"