Posted 19 октября 2022,, 13:30

Published 19 октября 2022,, 13:30

Modified 31 октября 2022,, 06:40

Updated 31 октября 2022,, 06:40

В Ижевске ремонтируют памятник рабочему-революционеру Ивану Пастухову

19 октября 2022, 13:30
Впервые за 90 лет в Ижевске начали ремонтировать памятник рабочему-революционеру Ивану Пастухову.

В Ижевске подрядчик ООО «Адат» проводит мероприятия по сохранению объекта культурного наследия регионального значения - памятника первому рабочему-революционеру Ивану Пастухову, он располагается на перекрестке улиц Коммунаров и Красногеройской.

Рабочие уже демонтировали старую гранитную и тротуарную плитку. Также проведено армирование подпорных стенок. Началась облицовка объекта натуральным камнем. Кроме того, рабочие уложат новую брусчатку, обновят сам памятник. Все работы должны завершить до конца ноября.

«Один из первых памятников, который появился в нашем городе в 1933 году, создан в честь Ивана Дмитриевича Пастухова. Поначалу памятник установили на Пастуховской площади, около нынешнего Собора Александра Невского. Сама скульптура была развернута на 45 градусов в сторону здания по ул. Советская, 1. Ориентировочно в 1968 году памятник перенесли на перекресток улиц Красногеройской и Коммунаров, в связи с реконструкцией площади Пастухова и изменениями в градостроительной политике города», - сообщает Нина Степанюк, заслуженный архитектор Удмуртской Республики.

Иван Дмитриевич Пастухов - лидер ижевской организации Российской социал-демократической рабочей партии большевиков.

Напомним, кроме памятника революционеру, в Ижевске есть и улица Пастухова.

По данным информационной системы СПАРК-Интерфакс, ООО «Адат» получит от МКУ «ГОРСТРОЙ» по госконтракту «Мероприятия по сохранению объекта культурного наследия регионального значения "Памятник И. Д. Пастухову, 1933, скульптор Ефимов И. С., бронза"», почти 4 млн (3 979 234 рублей).

"