Posted 20 октября 2022,, 10:36

Published 20 октября 2022,, 10:36

Modified 23 апреля 2023,, 14:36

Updated 23 апреля 2023,, 14:36

На другом конце нашего мира – тишина...

На другом конце нашего мира – тишина...

20 октября 2022, 10:36
Юлия Ардашева
Фото: udm-info.ru
Два последних моих поста были написаны практически кровью сердца, но они превратились в некий социальный эксперимент с весьма циничными выводами.

Первый касался неприкаянных подростков, которым хорошо только на помойках во дворах. Из попытки мусорную тему превратить в хорошую историю получилась такая женская свара, что пост я удалила.

Второй затронул тему отъезда молодежи. Тут к комментариям подключились мужчины и выдали столько ненависти и грязи, что стало окончательно ясно: каждый сидит на своей баррикаде и презирает другого. Когда конфликту не видно конца, есть один простой выход – послать собеседника на три буквы. Они сейчас поменялись и получили конкретное направление – иди на СВО. Мужик? Полный агрессии и хамства? – Иди на сво.

И пока мы все базлали в комментах и мочили друг друга, я вдруг поняла, что на другом конце нашего мира – тишина. И касается она более страшной истории, чем исход молодёжи – убийства детей в школе № 88. Прошло 25 дней.

Я посмотрела прежде всего сайты силовиков. 26.09 новость у МВД – «бухгалтер подозревается в краже декоративных растений». Всё. Ничего нет про трагедию у местных Следственного комитета, Прокуратуры, ФСБ. Разве не от них должен быть первый и последний отчёт?

26, 27 и 28 сентября на сайтах Главы УР, минобра и г. Ижевска были соболезнования, информация о поддержке пострадавших, о ремонте школы и наградах взрослым и детям, предотвратившим дополнительные жертвы.

Силовики молчат. Неужели их ресурсы опустошила всё та же СВО? Неужели их работа – допросы тётенек из минобра и дедушек из ЧОПов? Неужели их информация может причинить нам бОльшую боль, чем похороны детей?

Ответ я получила на сайте администрации Ижевска. 11.10 состоялось внеочередное заседание постоянной комиссии Гордумы по социальной политике – с вопросами обеспечения безопасности в школах и мерах, которые необходимо принять в ближайшее время.

Гражданские лица предлагают бронированные двери и окна в школах, домофоны, системы опознавания лиц. Между прочим, 1,3 млрд рублей потратили в Удмуртии в 2021 году на безопасность школ. Мало?

Когда депутаты на полном серьёзе предлагают поместить детей в клетки, мне мнится, что они выполняют тайный госзаказ – ассоциировать школу с тюрьмой и вырастить поколения, которым привычно сидеть за решёткой. Удобные будут граждане.

А что сказали на этом совещании силовики из прокуратуры, правоохранительных органов и МЧС? Они «обозначили основные недостатки в работе специализированных охранных предприятий… предложили организовать народный контроль…» Похоже, они предложили себе не работать и дальше.

У нас ЧОПы и родительский контроль будет отвечать за психов с террористическими наклонностями, продажу оружия, боевую подготовку вахтёров?

О чём говорить? – Можно начинать орать в комментах. Но я предлагаю не заниматься «самовозбуждением», как говорил мой отец, а промолчать, как специалисты в погонах. И подумать.

"