Posted 20 октября 2022,, 20:23

Published 20 октября 2022,, 20:23

Modified 31 октября 2022,, 06:40

Updated 31 октября 2022,, 06:40

Спортсменка из Ижевска играет в «шахматы на льду»

20 октября 2022, 20:23
Застать Марию Хромову дома непросто — она тренируется три раза в неделю в течение восьми лет. Мария играет в керлинг. Инвалидная коляска в нем не просто средство реабилитации, а инструмент игры.

Многие люди до сих пор не понимают смысл данного вида спорта, а она его определяет точно: «шахматы на льду». Тут нужна подвижность не только тела, но и ума.

В инвалидное кресло женщину усадила травма, полученная на заводе. Но не приковала. Хромова не пала духом, а стала пробовать силы в легкой атлетике и в дартсе. С керлингом познакомилась случайно, на открытии спорткомплекса «Чекерил».

— Мы поехали с друзьями и нам понравилось. В детстве занималась шашками и шахматами, так что мне было интересно, — поясняет участница проекта #безграничные_возможности2022.

Так и пошло-поехало по льду. Участвует в состязаниях, вместе с командой получает награды. Ее успех сложился из регулярности тренировок, профессионализма наставников и командного духа –в керлинге обязательно уважение и понимание партнера, с которым играешь.

Мечта Марии Хромовой — принять участие в чемпионате России по керлингу на колясках. Она отдает себе отчет: чтобы выйти на тот уровень, необходимо продолжать упорно готовиться и, что немаловажно, проводить тактические игры.

Спорт изменил ее жизнь. Появились новые друзья, расширился круг общения, выработались определенные качества, дисциплина.

— Есть поговорка: «Точность — вежливость королей». Я стараюсь придерживаться этого правила, так легче жить. Например, раньше часто опаздывала. Не отрицаю, что и сейчас бывают такие промахи, но стараюсь, чтобы они случались реже. Приятно осознавать, что ты нужен, востребован, что ты идешь на тренировку, не подведешь команду, вложишь свои силы, умения, знания. Это все побуждает двигаться вперед, не стоять на месте, — говорит спортсменка.

С трудностями помогает справляться семья, где Марию тонко чувствуют и помогают реальным делом и нужным советом. А еще друзья, которые умеют окрылить одной только доброй шуткой. У всех случается плохое настроение, и важно, чтобы рядом был человек, который сможет его поднять.

В команде тоже подобрались надежные и понимающие люди, пропитанные духом керлинга и дополняющие друг друга.

Мария Хромова мечтает увидеть и новых участников. Чтобы люди на колясках знали о такой возможности, приходили на тренировки, вливались в спортивное сообщество. Жаль, что существуют проблемы с транспортом. Личные автомобили есть не у всех. Нужен специализированный транспорт, который доставлял бы необычных спортсменов вместе с их колясками в спортивный комплекс «Чекерил» — именно там проходят тренировки. Поэтому от спонсорской помощи здесь не откажутся.

"