Posted 20 октября 2022,, 11:58

Published 20 октября 2022,, 11:58

Modified 31 октября 2022,, 06:40

Updated 31 октября 2022,, 06:40

Страховой Дом ВСК вошел в топ рейтинга самых «зеленых» компаний России

20 октября 2022, 11:58
Страховой Дом ВСК попал в топ ESG-рейтинга российских компаний. Рынок анализировали информационный портал РБК и Национальное рейтинговое агентство (НРА).

Под ESG-индексом (ESG-индекс – от англ. Environmental – экология, Social – социальное развитие, Governance – корпоративное управление) отечественного бизнеса нужно понимать следующую оценку: насколько компания соблюдает практики в области управленческой, экологической и социальной ответственности. Составляя итоговый отчет, специалисты разместили российские компании в трех группах, пишет newsnn.ru.

В первой группе оказались структуры, у которых ESG-индекс высокий – от 460 до 800 баллов, во второй – от 340 до 459, а в третьей – от 50 до 339 баллов.

В итоговом списке – 115 анкет, и 20 из них принадлежали страховым компаниям и банкам. В рейтинг вошли также компании из следующих отраслей экономики: агропромышленный комплекс, сфера добычи, металлургия, ИТ и телекоммуникации, энергетика, строительство и разные виды производств.

Следует отметить, что банки и страховые компании эксперты оценивали прежде всего по тому, насколько экологична их операционная деятельность: электронный документооборот, зеленый офис, сокращение объема твердых бытовых отходов, а также применение ресурсо- и энергосберегающих технологий.

Страховые и банковские организации России оценивали также по таким критериям: усилия в части формирования зеленого инвестиционного либо кредитного портфелей, предоставление зеленым заемщикам преференций и стимулирование ESG-подходов среди клиентов.

Будучи социально ориентированной структурой, Страховой Дом ВСК стремится к предельной прозрачности для всех своих клиентов. Он активно принимает участие в реализации крупных социально значимых и благотворительных проектов, следует из заявления гендиректора компании Александра Тарновского.

Страховой дом в течение всего сезона поддерживал фестиваль IRONSTAR, собравший тысячи участников. Минувшем летом был дан старт проекту под названием «Цифровая клиника», в рамках которого все клиенты ВСК, даже не обладающие полисами, бесплатно получают психологическую поддержку.

«Такова основа нашей философии управления. Мы благодарны, что принципы нашей социальной ответственности были отмечены профессионалами, - заявил Тарновский. - Уверен, что попадание Страхового Дома в первую категорию с уровнем ESG-индекса 460 - 800 является заслугой всей нашей профессиональной команды».

"