Posted 21 октября 2022,, 13:28

Published 21 октября 2022,, 13:28

Modified 31 октября 2022,, 06:40

Updated 31 октября 2022,, 06:40

Эксперт: Создание Евразийской перестраховочной компании защитит игроков инвестрынка

21 октября 2022, 13:28
В настоящее время российский рынок страхования инвестпроектов переживает сложные времена. Западные перестраховочные ресурсы сейчас недоступны, а поиск их на Востоке также связан с определёнными трудностями.

Решением проблемы может стать фокус на РНПК, а также создание Евразийской перестраховочной компании. Идеей поделился член совета директоров Страхового Дома ВСК Роман Фролов.

Главными способами уменьшения рисков для страховой отрасли может стать поиск альтернативных перестраховочных емкостей на Востоке. Также необходимы совместные проекты с институтами развития для защиты участников инвестпрограмм, выпуски так называемых катастрофических бондов и другие инструменты. Это могут быть в том числе самострахование и создание кэптивных перестраховщиков, пишет newsnn.ru.

Эксперты отмечают, что игроки рынка страхования часто недооценивают человеческий фактор при реализации инвестиционных проектов. Well-being программа для сотрудников позволит снизить не только текучесть кадров, но и потери, которые несут компании при увольнении квалифицированных сотрудников.

По словам Фролова, сложные ситуации – не только проблема, но и стимул для развития отрасли и формирования новых эффективных защитных инструментов. Однако не следует забывать, что команда играет важную роль в воплощении в жизнь инвестиционных проектов. Так, в ВСК в 2022 году была реализована программа well-being. Она предполагает помощь тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Сотрудники позитивно отреагировали на внедрение программы. Также они повысили бизнес-результаты.

"