Posted 21 октября 2022,, 09:58

Published 21 октября 2022,, 09:58

Modified 31 октября 2022,, 06:40

Updated 31 октября 2022,, 06:40

Где ближайшее бомбоубежище в Ижевске?

Где ближайшее бомбоубежище в Ижевске?

21 октября 2022, 09:58
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Где ближайшее бомбоубежище в Ижевске?
Есть ли действующее бомбоубежище в Ижевске и как его найти, если появится необходимость в укрытии? Существует ли карта бомбоубежищ и где она опубликована? Разбираемся вместе в этом материале.

Какие бывают бомбоубежища?

Бомбоубежища — сооружения защитного типа (ЗС), которые остались в российских городах еще со времен СССР. Такие сооружения есть и в Ижевске, который имеет статус стратегического населенного пункта и центра оборонной промышленности.

Точное количество бомбоубежищ в Ижевске и в других населенных пунктов Удмуртии держится в секрете — это конфиденциальные данные Комитета по ГО. Однако известно, что такие сооружения гражданской обороны делятся на несколько типов — в зависимости от того, какой уровень и класс защиты требуется и от чего нужно спасаться. Так, они могут использоваться для защиты от следующих видов атак:

  • химическая;
  • ядерная;
  • температурная;
  • бактериологическая.

Бомбоубежище (бункер), согласно данным Комитета ГО и ЧС, защищает людей от последствий падения различных бомб, осколков. Их использование обязательно в рамках мероприятий, предусмотренных гражданской обороной при чрезвычайных обстоятельствах.

Убежище от ядерного удара

Определенный тип убежищ предназначен для защиты от ядерного удара и его последствий. Стандартный вид сооружений — это бомбоубежище штатного типа либо подвал жилого дома, в конструкции которого есть перекрытия из железобетона. Известно, что свойства железобетона делают материал устойчивым к воздействию радиации, и, соответственно, обеспечивают защиту укрываемых в сооружениях людей. Какой класс устойчивости присвоен конкретному материалу, можно уточнить в СНиП.

В крупных городах альтернативой защитному бомбоубежищу при ядерном ударе может стать метро, а именно — любая из станций глубокого заложения. Их использование в качестве защитных сооружений также предусматривается гражданской обороной.

Что обязательно должно иметь каждое убежище?

К строительству бомбоубежища предъявлялись определенные требования, равно как и к их обустройству. Так, согласно СНиП о сооружениях, которые используются формированиями ГО, каждое бомбоубежище должно иметь:

  • помещения жилого типа;
  • помещения для управления системами и оборудованием;
  • санчасть;
  • пост медицинских сотрудников;
  • операционные и перевязочные.

Обязательно наличие в бомбоубежищах, где могут быть размещены укрываемые люди, щитовых, секторов для размещения электростанций на дизельном топливе, помещения для хранения питья и продуктов питания, пунктов перекачки и отсеков для насосов. В ЗС также предусматривается система шлюзов и тамбуров.

Какие помещения могут быть приспособлены под бомбоубежище?

В соответствии с нормативами, бомбоубежище может располагаться:

  • в цокольных этажах зданий;
  • в подвальных помещениях.

На первых этажах зданий обустраивать защитный бункер можно только в том случае, если на это есть разрешение. Если обустраивается убежище с возвышением или с углублением, необходимо строить здание отдельно стоящего типа, что отмечено в данных ГО и ЧС.

Для обустройства укрываемых убежищ для защиты от радиации можно использовать помещения ДК, кинотеатров, медицинских учреждений, предприятий. Также под защитные сооружения можно оборудовать теплицы, ангары, образовательные учреждения.

С учетом установленных норм ГО на 500 человек, находящихся в убежище, должен быть предусмотрен санпост на 2 кв. м. В ЗС, рассчитанных на большее количество человек, нормы уже другие.

Карта бомбоубежищ в Ижевске

Официальной карты расположения бомбоубежищ нет, однако получить представление о том, где они находятся, можно по опознавательным признакам — защитным дверям и вентиляционным отверстиям. В настоящее время в городе насчитывается несколько таких признаков — они указаны на карте.

Так, судя по карте можно понять, что бомбоубежища (ЗС) в Ижевске находятся рядом с торговым центром «Аврора-Парк», возле второго корпуса ИжГТУ и рядом с заводом «Аксион».

Когда пора в убежище?

О том, что пришло время спускаться в бомбоубежища и ЗС, жители Ижевска будут оповещены Комитетом гражданской обороны посредством специальной системы — через громкоговорители и работающие сирены. Всего в городе насчитывается 30 громкоговорителей. Также на территории города работают точки усиления звука, которые действуют в радиусе до километра и используются в целях гражданской обороны.

Как только жители города услышат сирену гражданской обороны, им нужно будет незамедлительно включить телевизор или радиоприемник, чтобы прослушать обращение — в нем по пунктам будут даны указания для дальнейших действий, в том числе по следованию в пункты эвакуации для населения.

Где найти ключи от подвала или бункера?

Ключи от бомбоубежищ и ЗС в многоквартирных домах, как правило, находятся на хранении у старших по подъездам, председателей ТСЖ либо у ответственных жильцов. В некоторых регионах России введена практика размещения объявлений на информационных стендах на подъездах — в них прописаны лица, ответственные за хранение ключей, и указано, в какой квартире ключи можно взять.

Тревожный чемоданчик — что взять с собой?

Тревожный чемоданчик — общепринятое название для комплекта вещей, которые могут потребоваться в экстремальных обстоятельствах и ситуациях. Общие требования к таким вещам — они должны быть обязательно новыми, их требуется регулярно обновлять.

В тревожный чемоданчик специалисты в сфере гражданской обороны советуют положить:

  • копии документов в упаковке, устойчивой к воздействию влаги;
  • банковские карты и деньги купюрами;
  • фотографии и контактные данные близких людей;
  • копии ключей от квартиры и машины;
  • устройства, обеспечивающие доступ к информации и связи, например компактный приемник;
  • фонарик с запасными батарейками;
  • часы и компас в водонепроницаемом корпусе;
  • свисток или любое другое сигнальное средство;
  • скотч в рулоне;
  • карандаш и блокнот.

Также в тревожном чемоданчике, согласно рекомендациям комитетов по гражданской обороне, должна быть аптечка с базовым набором — углем, жаропонижающими и антигистаминными средствами, лейкопластырем, бинтами, антибиотиками.

Отдельная категория — продуктовые запасы. Для тревожного чемоданчика их рекомендуется делать из расчета на несколько дней. Запаса воды должно хватить как минимум на два дня. В продуктовый набор стоит положить сладости с высокой калорийностью, например протеиновые батончики.

Также в продуктовый набор тревожного чемоданчика можно включить пару банок тушенки, консервы — рыбные и мясные, быстрорастворимые супы, крупы, если позволяет место для хранения. Стоит добавить к ним медицинский спирт или обычную водку в емкости.

"