Posted 21 октября 2022,, 12:47

Published 21 октября 2022,, 12:47

Modified 31 октября 2022,, 06:40

Updated 31 октября 2022,, 06:40

Назальная вакцина от ковида: иммунитет на слизистой носа

21 октября 2022, 12:47
Главный внештатный специалист вакцинопрофилактики минздрава Удмуртии Елена Корякина рассказала о том, чем отличается назальная вакцина «Спутник V» от классической инъекционной. Видео с рассказом специалиста размещено на официальной странице Вкотакте минздрава республики.

40 тысяч наконечников для назальной вакцины от коронавируса «Спутник V» начали развозить по больницам Удмуртии. Благодаря специальным насадкам распылителям новым способом можно будет защитить от болезни 20 тысяч жителей республики. Вакцина вводится двукратно и рекомендуется в основном для ревакцинации.

Главный внештатный специалист вакцинопрофилактики минздрава Удмуртии Елена Корякина уточнила: «Составляющие компоненты, количество антигенов, здесь все то же самое, что и в традиционной вакцине «Спутник V». Меняется только способ введения вакцины и способ формирования иммунного ответа. Назальная вакцина будет образовывать тоненькую пленочку на слизистой носа. Это место, которое является у нас первыми вратами для входа любой вирусной инфекции».

Напомним, специальные насадки распылители поступили в республику несколько дней назад, спустя два месяца после поступления самой вакцины.

"