Posted 21 октября 2022,, 15:17

Published 21 октября 2022,, 15:17

Modified 31 октября 2022,, 06:40

Updated 31 октября 2022,, 06:40

Сельхозакадемия = аграрный университет, вторая «деревня будущего» и казачий взвод

21 октября 2022, 15:17
Сельхозакадемию в Ижевске переименовали в аграрный университет. А в Удмуртии село Узи скоро станет второй «Деревней будущего». Также в регионе казачий взвод отправился в центр военной подготовки.

Новый статус

По приказу заместителя министра сельского хозяйства России Ижевскую сельхозакадемию переименовали. Отныне учреждение будет носить название Удмуртский государственный аграрный университет.

Как сообщил ректор вуза, Андрей Брацихин смена статуса значит для учебного заведения очень много.

Он отметил: «Мы уже давно перешагнули прежний статус. В рамках наших направлений подготовки помимо сельского хозяйства — электроэнергетика, прикладная информатика, экономика, механизация, вопросы инженерии. Эти и многие другие направления дают нам право считаться полноценным университетом».

Справка:

История вуза началась с 1931 года, тогда в подмосковном Голицыно открылся Московский зоотехнический институт коневодства и коннозаводства. Накануне Великой Отечественной войны учебное заведение прекратило работу и было воссоздано в 1943 году по инициативе маршала Буденного, но уже как Московский зоотехнический институт. В 1954 году учебное заведение перевели в Ижевск, где его реорганизовали в Ижевский сельскохозяйственный институт. А в 1995 году вуз был преобразован в Ижевскую государственную сельскохозяйственную академию.

«Деревня будущего»

По словам главы Удмуртии Александра Бречалова, в селе Узи сейчас ведутся строительные работы. Там строится Дом культуры на 100 мест. Рабочие уже выложили цоколь, сейчас возводятся стены.

«Заасфальтирована центральная улица села — Советская. Рабочие укладывают тротуары», — отмечает Бречалов.

В центре, на площади перед ДК, появится брусчатка, освещение и скамейки. Там же будет обустроена детская площадка. Сейчас определяется подрядчик для ремонта детского сада, который начнется уже в ноябре. Также дорожники готовят основание для лыжероллерной трассы, скоро будут асфальтировать.

Александр Бречалов сказал: «К нашей первой Деревне будущего — Пихтовке — добавим еще две. Кроме села Узи, где нам помогают Транснефть, СПК „Звезда“ и местные предприниматели, преобразуем деревню Быги в Шарканском районе».

Казаки пополняют ряды

На следующей неделе к добровольцам присоединятся Селтинские и Каракулинские казаки. Большая часть мобилизованных казаков - опытные бойцы, они уезжают на Донбасс не в первый раз.

Войсковой старшина Союза казаков-воинов России и зарубежья Алексей Зорин сказал: «Казаки идут с открытым сердцем, смело, решительно. Казаки никогда не отступают. Они идут с твердой уверенностью победить, поскольку многие из них участвовали во взятии города Изюма, Камышевахи. Это уже опытные воины. Патриотизм – незаезженное для нас слово. Для нас – это суть, квинтэссенция нашей жизни. Идем с музыкой, песнями, на тяжелую боевую мужскую работу».

По словам Зорина, добровольцы полностью экипированы. В составе казачьего взвода отправился атаман одной станиц Алексей. Он брал Изюм и Камышеваху в составе легендарного подразделения «Дон».

«Наши семьи нас поддержали, что надо вернуться туда и продолжить борьбу за правое дело», - поделился казак. Он посоветовал мужчинам, которые отправляются в учебные части в рамках частичной мобилизации, внимательно слушать инструкторов.

"