Posted 21 октября 2022,, 08:02

Published 21 октября 2022,, 08:02

Modified 31 октября 2022,, 06:40

Updated 31 октября 2022,, 06:40

Смерть и похороны: кремация или погребение?

21 октября 2022, 08:02
Каждой семье как в Санкт-Петербурге, так и в других населенных пунктах приходится сталкиваться со смертью близких людей.

В одних случаях это тяжелая утрата, настоящее горе, особенно когда из жизни уходит молодой человек. А бывает и так, что смерть является избавлением от страданий, когда пожилой человек из-за старческих болезней прикован к постели. В любом случае родственникам приходится заниматься организацией похорон. И надо делать выбор между погребением и кремацией.

Выгода кремации

В первую очередь стоит рассмотреть вариант с кремацией. Недаром ведь этот способ похорон в последнее время становится все более популярным. Ведь у него имеются свои преимущества.

  1. Экономятся деньги, по сравнению с погребением речь идет о 40-45%.
  2. Надо меньше покупать траурных товаров, ведь нужен лишь гроб и урна для праха.
  3. Не нужно искать ни участок на кладбище, ни копачей для подготовки ямы под могилу.
  4. Психологическая травма окажется не такой сильной, на процедуре кремации можно не присутствовать.

Если выбирается погребение на кладбище, родственники там обязательно должны присутствовать. Иначе не поймут ситуацию пришедшие на похороны. А вот когда выбирается вариант сожжения тела покойника, особенно когда речь идет о фальш-кремации, тогда все окажется намного проще. Ведь сама процедура происходит не сразу, а обычно через несколько дней. И родственники могут при этом не присутствовать.

Особенности погребения

Но все же погребение на кладбище сегодня выбирается чаще. Даже в таком большом городе как Санкт-Петербург. Это считается традиционным способом похорон. У него имеются свои особенности:

  • подготавливаются соответствующие документы;
  • подыскивается наиболее подходящее кладбище;
  • подбирается бригада копачей для подготовки ямы;
  • покупается гроб, венки и другие траурные атрибуты.

Обязательно решается вопрос и относительно места проведения панихиды. С кремацией проще, потому что при крематории имеется свой траурный зал. Часто прощание с умершим происходит на дому. И после этого покойник в катафалке отправляется на кладбище.

Чтобы не пришлось сталкиваться с какими-то неприятными сюрпризами, самую сложную работу лучше доверить специалистам из ритуального агентства. В Санкт-Петербурге это может оказаться ООО «Городская ритуальная служба». У клиента имеется возможность воспользоваться сервисом https://spbgorritual.ru/, где дополнительно дается и номер телефона +7 (812) 500-35-33. Это значительно упрощает не только процедуру поиска услуг, но и оформление заказа. Но экономится не только время, потому что в этом агентстве предлагаются недорого как услуги, так и товары. По вполне приемлемой стоимости обойдутся и похороны «под ключ».

Реклама. Рекламодатель ООО «Миратек».

"