Posted 21 октября 2022,, 08:13

Published 21 октября 2022,, 08:13

Modified 31 октября 2022,, 06:40

Updated 31 октября 2022,, 06:40

Врач рассказала, что лишний вес может стать причиной развития диабета

21 октября 2022, 08:13
Эндокринолог Ольга Нечаева сообщила, что лишний вес может способствовать усугублению течения ряда имеющихся заболеваний и развитию новых. В частности, одной из болезней, на появление которых напрямую влияет избыточная масса тела, является сахарный диабет 2-го типа.

По словам специалиста, жировая ткань не дает инсулину, который вырабатывается в организме, попадать в мышцы и печень. Этот фактор мешает нормальному обмену процессов, из-за чего повышается уровень глюкозы, пишут «Известия».

Врач пояснила, что подобная ситуация может продолжаться довольно длительное время, что в итоге приводит к появлению микрососудистых осложнений из-за высокого уровня глюкозы и становится причиной истощения выработки инсулина поджелудочной железой. В итоге страдают почки, органы зрения и нервные окончания, развивается атеросклероз в сосудах сердца, головного мозга и конечностях. Все вместе приводит к существенному ухудшению качества жизни, подчеркнула Ольга Нечаева.

Одновременно с этим она отметила, что в случае снижения массы тела восстанавливается и чувствительность к собственному инсулину, благодаря чему уровень сахара крови начинает снижаться. Таким образом, важно начать следить за весом чем раньше, тем лучше, чтобы предотвратить развитие диабета и серьезных осложнений, резюмировала эндокринолог.

"