Posted 22 октября 2022,, 04:35

Published 22 октября 2022,, 04:35

Modified 4 декабря 2022,, 06:55

Updated 4 декабря 2022,, 06:55

Военное положение, хроники мобилизации, растущий долг Удмуртии: итоги недели

22 октября 2022, 04:35
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии с 17 по 21 октября.

Военное положение и особый режим

С 20 октября в четырех регионах страны: ДНР,ЛНР, Запорожской и Херсонской областях начало действовать военное положение. Такой указ подписал Президент России Владимир Путин.

На тех территориях, где вводится военный режим предусмотрено: ограничение въезда, выезда и свободы передвижения, досмотр, ограничение выбора места жительства; комендантский час; военная цензура в сфере коммуникаций; усиление секретности в государственных и местных органах; ограничение продажи оружия, опасных веществ, наркотиков, лекарств и алкоголя, их временное изъятие у граждан и другие необходимые меры.

В Крыму, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областях и в городе Севастополе объявлен режим среднего реагирования.

В других регионах России, в том числе и Удмуртии указом Президента начал действовать режим базовой готовности. Он предусматривает усиление охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, повышенную охрану различных важных объектов.

Бречалов в Вольске и новые мобилизованные

Глава Удмуртии Александр Бречалов в воинской части в Вольске проверил условия проживания мобилизованных военнослужащих из республики. Руководитель региона выяснил, хорошо ли кормят мобилизованных и посмотрел казармы, где они проживают.

«Вопросов к щам у бойцов нет. Вкусно, сытно, порции большие. В столовой несколько вариантов и первого, и второго блюд, черный и белый хлеб, мяса не жалеют», - сообщил он .

В казармах, по словам руководителя региона, тоже порядок - тепло и чисто, есть телевизоры и стиральные машины. Глава республики остался доволен увиденным и отметил: «Все на достойном уровне».

Поговорив с резервистами, он записал их просьбы и привез им кнопочные телефоны.

Заметим, на этой неделе в учебный центр в Саратовскую область отправили очередную большую группу мобилизованных. Резервистов, призванных в рамках частичной мобилизации, а также добровольцев привезли в Ижевск со всей республики. Ряды добровольцев пополнил специальный взвод казачьей огневой поддержки Удмуртии.

Долг, который растет

Госдолг нашей республики достиг 71,5 млрд рублей. В сентябре он увеличился на 1,3 млрд рублей, за счет кредита от Управления федерального казначейства по Удмуртии.

Основную часть 93% (66,5 млрд рублей) в структуре долга республики составляют кредиты из федерального бюджета. 7% (5 млрд рублей) - обязательства по ценным бумагам.

Хлопок газа в Сарапульском районе

В начале недели произошел хлопок газа в квартире одноэтажного дома деревни Соколовка Сарапульского района республики. В результате аварии пострадало три человека, их с ожогами увезли в больницу.

На место аварии оперативно приехали пожарные, медики и аварийная бригада газовиков. Оказалось, что хлопок газа произошел при проведении пуско-наладочных работ по подключению газового котла.

Следственный комитет начал проверку по факту происшествия.

Миллион для СВО

Жители Воткинска собрали более 1 млн рублей гуманитарной помощи для участников специальной военной операции на Украине.

На эти средства приобретено термобелье и квадрокоптеры. В сборе гуманитарной помощи принял активное АО «Воткинский завод». Не остались в стороне и пенсионерки из деревни Большая Кивара Воткинского района. Они связали для мобилизованных теплые носки и варежки.

"