Posted 24 октября 2022,, 15:28

Published 24 октября 2022,, 15:28

Modified 31 октября 2022,, 06:42

Updated 31 октября 2022,, 06:42

Арбузы и «невоспитанные» ижевчане, оперативный штаб и как Удмуртия отметит Новый год

24 октября 2022, 15:28
«Парки Ижевска» прокомментировали скандал, который произошел на «Арбузнике» в парке Горького 23 октября. Глава Удмуртии дал указания штабу по введению режима базовой готовности. Властям региона предлагают не тратиться на пышные новогодние празднества. Итоги дня.

Битва за арбузы

В прошедшее воскресенье в честь завершения сезона компания организовала в парке Горького праздник «Арбузник». После окончания мероприятия гости парка могли забрать с собой по арбузу, бесплатно. Всего «Парки Ижевска» закупили 10 тонн арбузов. Однако жители города устроили битву за бесплатные сладкие ягоды.

На видео в соцсетях видно, как толпа людей кидалась на арбузы, лежащие прямо на земле. А на рекомендации организаторов мероприятия - соблюдать порядок, жители не реагировали.

В этот же день компания «Парки Ижевска» прокомментировала инцидент.

«Мы стараемся создать хорошее настроение и позитивные моменты. Плюс эти масштабные праздники проводятся на открытых площадках абсолютно бесплатно для всех гостей парка и с большой скидкой на аттракционы. Но мы не можем отвечать за то, как ведут себя люди. Мы можем лишь дать людям возможность прийти на праздник, а контролировать воспитание и меры приличия каждого мы не в силах», - заявили в компании.

Сам инцидент и комментарий организаторов прокомментировали ижевчане.

«Люди действуют вполне инстинктивно и по-иному толпа никогда себя не ведет. А вот организаторы реально диванные эксперты - вообще не понимают поведение толпы. Организаторов нужно наказать, и существенно!»

«Организаторы, вам расхлебывать все это. Устроили там черт знает что. Потасовку показали по федеральному каналу, молодцы, прославили наш город».

«Арбузы нельзя было складывать на землю, надо было выдавать из машины или киоска по купонам. Купоны выдавать за участие в конкурсах, старшему поколению просто выдать купоны. И все!»

Новые задачи

Глава Удмуртии Александр Бречалов провел первое заседание оперштаба по обеспечению безопасности в рамках базового режима в регионе.

«Определили первоочередные задачи. Скажу сразу – никаких ограничений для жителей не вводим. Меры в основном профилактические», - пишет глава Удмуртии Александр Бречалов.

Власти планируют в скором времени провести обследование объектов связи, коммуникаций, энергетики. Также будет усилена охрана общественного порядка.

Отправки нашим мобилизованным продолжатся. Также продолжит реализовываться адресная поддержка их семьям. Бречалов поручил главам муниципалитетов быть на связи с близкими бойцов.

Также специалисты решили разработать комплексную программу поддержки для тех, кто вернулся.

Новый год без салютов

Депутат Госсовета, член фракции «Справедливая Россия» Андрей Смирнов предложил главе Удмуртии Александру Бречалову не тратиться на пышные новогодние праздники.

«Предлагаю запретить муниципалитетам и крупным предприятиям, расположенным в Удмуртской Республике, организовывать большие новогодние празднования в 2022 году. Считаю, что сейчас все средства надо тратить на поддержку экономики и семей мобилизованных», - пишет депутат в своем послании.

Также мужчина пояснил, что об отмене новогодних праздников речи нет. Предложение касается "исключительно о фейерверках, убранстве, пышном оформлении общественных елок за государственный и муниципальный счет".

Редакция «Udm-Info» просит читателей высказать свое мнение на этот счет.

"